Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 9:00

Лидерам фракций в Госдуме дадут по 30 помощников

Работать они будут в регионах, причем на общественных началах
Председатель Госдумы Вячеслав Володин совершил рабочую поездку в Казань

Председатель Госдумы Вячеслав Володин совершил рабочую поездку в Казань

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

После рабочей поездки в Казань председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам, что лидерам фракций увеличат число помощников на общественных началах до 30-ти человек. Это поможет оппозиционным партиям, у которых нет депутатов в определённых регионах, усилить там своё присутствие.

- Дисциплина – это самоорганизация, мы задали реперные точки. Этот вопрос решён. Нам теперь нужно решать главную задачу – качество законов, - поделился Володин. - А без депутатов законы нельзя обсуждать. Нам сначала нужно было с посещаемостью разобраться, а теперь с качеством законопроектов. Жириновский предложил рассмотреть одну тему. Мы теперь помощников на общественных началах в регионах у руководителей фракций увеличим на 30 человек. Ведь не все фракции перекрывают регионы. Это даст возможность руководителям фракций поставить своего помощника на общественных началах в регион, где у них нет депутата.

Дополнительных трат из бюджета этого не потребует. Помощники будут работать на добровольной основе. Сейчас руководители фракций могут привлечь к работе всего 40 помощников, как рядовые депутаты, и только в тех регионах, от которых они избирались в Думу.

- Раньше мы не могли этого делать, потому что должность руководителя фракции не была госдолжностью, - рассказал председатель, -Теперь по указу президента она вписана в реестр должностей и приравнена к вице-премьеру. Они носители другого статуса теперь. Престиж вырос намного. Наличие советников в регионах это усиление присутствия. Это форма работы в регионе, где нет сейчас депутатов.

Усилить свои позиции в регионах смогут не только оппозиционные думские партии, но и «Единая Россия».

- У Васильева (лидера фракции «Единая Россия», - ред.) тоже будут. Будет у него дополнительная возможность. Определит приоритетные 30 регионов, - подытожил Володин.