Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия20 февраля 2017 5:30

МЧС: Участок в Чон-Алайском районе, где погибли дети, не считался лавиноопасным

На юге Кыргызстана под лавиной погибли двое детей и девушка. 10 человек ранены
25 тысяч кубометров снега накрыли два дома в селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района Ошской области.

25 тысяч кубометров снега накрыли два дома в селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района Ошской области.

Фото: МЧС КР

Холодный и снежный февраль принес жителям южного региона несчастье - из-за обильных осадков на юге одна за другой сходят лавины. В минувшее воскресенье в половине шестого утра 25 тысяч кубометров снега накрыли два дома в селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района Ошской области. Сельчане самостоятельно вытащили из-под завалов 10 человек, пятеро из которых - дети. Еще двух - ученика 4-го класса Караматулло Шерматова и его сестру Бактыгуль - спасти не смогли, ближе к обеду эмчеэсовцы нашли тела 11-летнего мальчика и 9-летней девочки.

Спасенных привезли в Центр общеврачебной практики Чон-Алайского района. У большинства из них ушибы, сотрясение головного мозга, шок. Состояние двух раненых - средней тяжести.

На месте снежного завала еще продолжалась работа по расчистке снега, когда спустя несколько часов трагедия повторилась в селе Кожокелен Кара-Суйского района. Там под лавиной погибла 20-летняя жительница села. Тело девушки удалось найти через 40 минут после схода со склона снежной массы. Стихия разрушила постройки и погубила отары овец.

Материальный ущерб в МЧС обещают уточнить в ближайшее время. Подсчетами, в частности, занимается местная комиссия по гражданской защите, которая работает на месте ЧП. Территорию расчищают от снега спасатели республиканского поисково-спасательного отряда МЧС.

- Участок в селе Жаш-Тилек Чон-Алайского района не считался лавиноопасным, но в этом году из-за обильных осадков и снегопада там впервые сошла лавина, - рассказал «Комсомолке» начальник Центра управления в кризисных ситуациях при МЧС Мухамед Сваров.

Лавиноопасная ситуация в горах Кыргызстана продолжает сохраняться. В понедельник ночью на девятом километре трассы Талас-Тараз-Суусамыр (перевал Отмок) снежная масса объемом 400 кубометров обрушилась на дорогу, движение перекрыто с обеих сторон, идет расчистка. Сошла лавина на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам, на перевале Талдык.

На 36 часов с воскресенья 19 февраля была закрыта и стратегическая магистраль Бишкек-Ош. Сейчас движение там полностью восстановлено. Но в МЧС напоминают, что при проезде лавиноопасных участков водители должны строго соблюдать дистанцию в 500 метров и быть внимательными за рулем.