Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика13 февраля 2017 13:45

В Госдуме готовятся к «времени роботов»

Обещают, что к 2022 году отношения человека и машины будет определять закон [видео]
К 2022 году отношения человека и машины будет определять закон

К 2022 году отношения человека и машины будет определять закон

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В понедельник спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с другими депутатами прилетел в «третью столицу России» - Казань. Первым делом московская делегация отправилась в «IT-Парк». Это центр по развитию высоких технологий в России - наш ответ американской «Силиконовой долине». Здесь татарстанские компании трудятся над созданием «электронного правительства», цифровых госуслуг и системы координации всех экстренных служб в одной системе.

На встрече с Володиным программисты похвастались своими разработками. А ведь они способны облегчить жизнь простых россиян. Например, благодаря спутниковым данным через мобильный можно узнать, когда приедет маршрутка, и не «торчать» впустую лишние полчаса на улице. Такая система уже работает, правда, пока лишь в Москве.

Делегация во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в казанском «IT-Парке».

Делегация во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным в казанском «IT-Парке».

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

- Пора задуматься о законе, позволяющем перевозчикам раскрывать данные о координатах общественного транспорта для распространения этой практики на всю Россию, - предложил Володин.

Помогут передовые технологии и опытным врачам добраться в самые дальние уголки России. Даже не выходя из кабинета!

- Применение телемедицины позволит обеспечить пациентов новыми медицинскими услугами, сократить время принятия решений в трудных ситуациях. Закон о телемедицине может быть принят уже в этом году, - рассказал спикер Госдумы.

Программисты нашли способ приструнить любителей «погонять на трассе». Володина познакомили с системой, фиксирующей превышение скорости не только в одной точке, а на всем пути движения автомобиля.

- Идея беспрерывного контроля скорости заслуживает внимания, - одобрил председатель.

- Нужно на трассе Москва-Рига такое сделать, а то там разгоняются до 160-ти, - посетовал лидер фракции единороссов Владимир Васильев.

Следующей точкой маршрута Володина стал университет «Иннополис». Образовательная кузница будущих Королёвых и Кулибиных, правда, в области информационных технологий. Для «технарей» недалеко от Казани выстроен свой город. Туда едут молодые ученые со всей России. Там студенты, преподаватели и разработчики живут, не отрываясь от работы.

Говорят, их идеи способны перевернуть мир. Вот пенсионерам уже не придётся выходить из дома, чтобы заплатить за коммуналку.

Разработка ученых университета «Иннополис».

Разработка ученых университета «Иннополис».

Фото: Роман ГОЛОВАНОВ

- Приносят старенькой бабушке пенсию, а ей нужно ещё за воду заплатить. У почтальонов будут устройства, которые позволят им прямо на выезде принимать платежи. И всё с помощью мобильного телефона. И обучения не нужно, всё очень просто, - пообещал разработчик Павел Эйгес.

- Уже кто-то за газ заплатил,- удивлённо поймал чек из терминала татарстанский министр связи Роман Шайхутдинов.

- Видимо, я – виновато улыбнулся один из специалистов.

После Володин в лектории встретился с местными студентами.

- Известный футуролог сказал, что законы, регулирующие отношения человека и робота будут приняты к 2022 году, - рассказал спикер Госдумы. – Время роботов скоро придёт. И мир столкнётся с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России.