Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 февраля 2017 8:50

Сарпашев ушел, но обещал вернуться

Глава Госрегистра попросил премьер-министра временно отстранить его от должности. Решение созрело после скандала с продажей земли Бакиевых
По мнению Сарпашева, скандал с земельным участком может быть хорошо спланированной акцией политических оппонентов перед президентскими выборами.

По мнению Сарпашева, скандал с земельным участком может быть хорошо спланированной акцией политических оппонентов перед президентскими выборами.

Фото: gov.kg

Отстранение Сарпашева от должности было вполне ожидаемым событием. Еще в четверг, 9 февраля, генеральная прокуратура просила премьер-министра Сооронбая Жээнбекова уволить Тайырбека Сарпашева с поста главы Государственной регистрационной службы. По мнению надзорного органа, высокопоставленный чиновник лично способствовал продаже участка земли в столице, ранее принадлежавшего сыну бежавшего президента Максиму Бакиеву.

Участок, о котором идет речь, находится в Бишкеке по улице Скрябина, его общая площадь составляет 1,28 гектара и ранее он использовался под промышленное производство. До 2010 года этой территорией владела Ульяна Пак. Приближенное лицо президентского сына, она известна тем, что на нее оформлялась часть собственности, а также некоторые оффшоры Бакиева. После свержения режима в 2010 году на участок наложили арест и возбудили уголовное дело. А спустя четыре года дело закрыли, арест сняли. Однако генеральная прокуратура с таким решением не согласилась и в кассационном порядке оспаривала его, добиваясь уголовного наказания для Максима Бакиева и конфискации участка в пользу государства. Добиться успеха удалось 6 января 2017 года, да только оказалось слишком поздно. Участок был продан несколькими неделями ранее, 19 декабря 2016 года.

- Вышеизложенные факты нарушений стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей председателем ГРС Сарпашевым. Заведомо зная, что вопросы с отысканием и конфискацией имущества Максима Бакиева и его приближенных лиц находятся в поле зрения общественности и государства, Сарпашев 30 ноября прошлого года направил вышеотмеченное прямое письменное указание в Бишкекский госрегистр, тем самым нарушив Закон КР «О противодействии коррупции», - заявили в надзорном ведомстве.

Совсем нехороший оборот для Тайырбека Сарпашева дело приняло из-за того, что со 2 ноября, то есть более чем за месяц до продажи, на злополучный участок вновь был наложен арест Бишкекским городским судом.

- Об этом решении Бишкекского городского суда мы ничего не знали, - рассказал Тайырбек Сарпашев на брифинге в Бишкеке. - В ГРС письмо о том, что на участок наложен арест, поступило лишь 28 декабря (то есть 10 дней спустя после продажи участка). Не наша вина, что письмо так долго шло, надо разобраться, как такое могло произойти.

По его мнению, скандал с земельным участком может быть хорошо спланированной акцией политических оппонентов перед грядущими президентскими выборами.

- Некоторым политикам, особенно кандидатам, не дает покоя, что выборы пройдут честно. Один голос - это один человек и один документ. Многие хотят провести выборы по-старому. Я не исключаю, что могут быть замешаны политические силы. Уверен, через некоторое время появятся истинные заказчики и заинтересованные люди, которые стояли за этим участком, - прокомментировал он.

Пока же ГРС за несколько месяцев до президентских выборов осталось практически без присмотра. В марте по плану правительства должны были появиться первые паспорта нового образца, снабженные электронным чипом с биометрическими данными. Появятся ли теперь? Сарпашев уверен, что беспокоиться не о чем. Без него в ведомстве достаточно профессионалов, которые справятся с поставленными задачами, а биометрическая база данных для проведения выборов настолько «идеальна», что будет безотказно работать при любом управляющем.