Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 февраля 2017 22:03

Можно расслабиться! Сидячий образ жизни не так уж и вреден

По крайней мере, ученые Университета Сиднея утверждают именно так
Диабет и сердечные проблемы далеко не всегда являются следствием сидячего образа жизни.

Диабет и сердечные проблемы далеко не всегда являются следствием сидячего образа жизни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сидячий образ жизни может быть не столь уж и опасным, как это считалось до сих пор. По крайней мере, так показывает новое исследование, проведенное в Университете Сиднея с участием добровольцев - лондонских работников среднего возраста.

Исследование длилось 20 лет, с 1998 года, и на момент его начала добровольцы (около 10 тысяч человек) имели офисную работу, подразумевающую постоянное пребывание перед компьютером. А в анамнезе - отсутствие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые регулярно опрашивали участников и вели учет, сколько времени каждый из них ежедневно проводит в положении сидя - на работе, в гостях, дома за просмотром телевизора.

Во время эксперимента исследователи также оценивали уровни глюкозы у добровольцев.

В итоге исследование вылилось в то, что под его конец ученые выявили в общей сложности 402 случая развития сахарного диабета у добровольцев - однако при этом они не нашли достаточных доказательств связи между сахарным диабетом и образом жизни участников.

Авторы исследования объясняют это тем, что есть большая разница между сидением во время просмотра телевизора и сидением за рабочим столом - в этих двух случаях влияние на здоровье человека совершенно разное. В первом случае человек не сильно-то напрягается, и вдобавок еще нередко поедает вредные снэки наподобие крекера, соленых орешков или даже гамбургеров. А при втором варианте человек сидит перед компьютером, его мозг напряженно работает и сжигает калории.

И вообще, есть много факторов, влияющих на последствия сидячего образа жизни. А количество часов, проводимых в рабочем кресле, является далеко не решающим фактором.

В общем, популярный афоризм о том, что «сидячий образ жизни это то же курение», становится бессмысленным, или, по крайней мере, спорным.

Ведущий автор исследования доктор Эммануэль Стаматакис из Центра Чарльза Перкинза Университета Сиднея подтвердил, что в последние годы сидящий образ привлек много суждений на тему, что это опасно и является вредной привычкой:

"Но существует разница между различными типами поведения у людей - то, что хорошо меланхолику, холерику - смерть. Также стоит различать время, проведенное в кресле перед компьютером (когда мозг напряженно работает и сжигает калории) и в мягком дедушкином кресле-качалке во время просмотра любимого сериала.

Так что диабет и сердечные проблемы далеко не всегда являются следствием сидячего образа жизни. Хотя ученые и акцентируют, что многие участники исследования довольно много ходили пешком (около 45 минут в день).

И кстати, это уже не первое исследование "на заданную тему", буквально месяц назад закончилось еще одно масштабное изучение (на этот раз его проводили ученые США), и у него был похожий результат: сидячий образ жизни никак не влияет на появление заболеваний и не приводит к преждевременной смерти. То есть, болячки и простуды у "седоков" и "не-седоков" возникают примерно одинаково. Тогда в исследовании приняли участие около 5 тысяч человек. В течении 16 лет ученые наблюдали за добровольцами из двух разных групп. В первой люди регулярно занимались в тренажерном зале, а во второй вели пассивный образ жизни, предпочитая гантелям просмотр телевизора на диване. Итог вам уже известен.