Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика14 февраля 2017 11:10

Если не Путин, то - вот!

Назначая молодых губернаторов, Кремль заново создает политическое пространство
Сегодня Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Николая Любимова. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Сегодня Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области Николая Любимова. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Давным-давно, когда Григорий Явлинский еще не отплыл на дальние болота российской политики, а вполне бодро требовал отдать банду Ельцина под суд, его спросили:

- Вот вы такой умный, программу экономическую написали по спасению страны. Почему бы вам не возглавить какой-нибудь регион и не показать, как именно надо идти к процветанию?

- А политику государства на кого оставить? На Жириновского?! - возмутился Григорий Алексеевич.

Что было потом, мы видели, но сегодня то, что казалось Явлинскому черной лестницей, мрачным выходом из чертогов большой политики, превратилось в главный вход. Причем, вход - честный.

Направляя одного за другим в губернаторы молодых, по политическим меркам, людей, Кремль с одной стороны дает им фору. Понятно, что проявить себя, имея в руках какой-то ресурс, проще, чем попасть на политическую поляну "на общих основаниях". Но с другой стороны, присказка "положение хуже губернаторского" сегодня вновь живее всех живых. Полномочия ограничены, бюджет урезается, а требования колоссальные, ответственность огромная и шансы проколоться на каждом шагу.

И тем не менее, бросая в реальную политику "молодежь", Путин фактически заново создает политическое пространство страны. Все пытаются рассмотреть в числе этого десятка молодых назначенцев преемников Проекта-2024, но совершенно неважно - кто именно это будет. Как фишка ляжет, как перетряхнется сито истории. Важно, что сейчас на наших глазах пишется ответ на один из главных упреков российской оппозиции и одновременно на главную мантру "верных ленинцев" - "Политическое поле выжжено" и "Если не Путин, то кто?"

Вот кто. Вот кто-нибудь из тех, кого уже назначили. Или назначат завтра. Или послезавтра.

Кто даст результат, кто привлечет инвесторов, кто не поссорится с местными элитами. Кто "сделает, как минимум, как в Калуге".

Кто выплывет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Кремль двигает в губернаторы молодых и многодетных технократов

О новой кадровой политике в российских верхах «КП» расспросила президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова

- Очевидно, что происходит омоложение элиты. Особенно - региональной. И понятно, что те же Пермский край и Бурятия - это регионы, у которых серьезные проблемы и политические - там разрыв элит, и коррупционно-экономические (подробности)