Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 февраля 2017 18:37

ОБСЕ: электроснабжение Авдеевки и фильтровальной станции восстановлены

В Донецкой миссии похвастали успехами своих сотрудников
Зампредседателя миссии ОБСЕ Александр Хуг

Зампредседателя миссии ОБСЕ Александр Хуг

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Недавно мониторинговая миссия ОБСЕ прикладывала усилия для восстановления электроснабжения фильтровальной станции, которая была повреждена на прошлой неделе, - сообщил в Донецке журналистам зампредседателя миссии ОБСЕ Александр Хуг. - В это же время миссия фиксировала увеличение количества нарушений перемирия в районе аэропорта, Авдеевки, Ясиноватой. В ходе боев была повреждена инфраструктура, необходимая для обеспечения жизни населения. А также погибли люди по обе стороны линии соприкосновения. В настоящее время боевые действия немного приостановились. За последние 24 часа мы зафиксировали 1300 нарушений в районе Донецка. Хотя 31 января и 1 февраля режим тишины нарушался по 10000 раз. Мы зафиксировали в те дни около 6000 взрывов, возникших в результате использования оружия, которое должно быть отведено от линии соприкосновения. За последние 24 часа эта цифра снизилась до 400.

Хуг похвастал, что при содействии миссии ОБСЕ было восстановлено электропитание фильтровальной станции и города Авдеевка. Забыв при этом упомянуть, что в процессе ремонта снайперским огнем был убит боец народной милиции ДНР, охранявший электриков.

- Надеемся, что достигнутые результаты будут сохраняться, - заявил Хуг. - Но корень проблемы не разрешен. Тяжелое вооружение все еще находится в зоне безопасности. Военные позиции находятся слишком близко друг от друга. И это — главные возможные причины для нового обострения. Подписанты Минских соглашений должны эти причины устранить. Линия электропередач, питающая фильтровальную станцию находится между