Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика13 февраля 2017 9:30

Тест на безопасность

С 12 февраля Кыргызстан ввел дополнительные правила при регистрации авто, ввезенных из стран – не членов ЕАЭС
Наибольшее количество автотранспорта, как показала практика, ввезли на территорию республики в условиях неприсоединения страны к ЕАЭС.

Наибольшее количество автотранспорта, как показала практика, ввезли на территорию республики в условиях неприсоединения страны к ЕАЭС.

Фото: Михаил ШАПОРИН

В минувшую субботу в бишкекском госрегистре выстроилась очередь из желающих зарегистрировать своих «железных коней». На все про все, согласно закону, отводится 5 дней. А причина спешки – с 12 февраля на территории Кыргызстана вступил в силу закон, запрещающий регистрацию приобретенных автомобилей, ввезенных не из стран Евразийского экономического союза, если на них нет свидетельства о безопасности конструкции, выданного в аккредитованной ЕАЭС лаборатории.

Дабы поставить все точки над «i», в тот же день правительство дало свои разъяснения по поводу нововведения. Согласно новым правилам, регистрация транспортных средств в системе ГРС производится при наличии документа - свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства - выдаваемого испытательными лабораториями (диагностическими центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ЕАЭС.

На сегодня, утверждают в правительстве, Кыргызский Центр Аккредитации при Министерстве экономики имеет достаточное количество бланков свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств и технически готов выдавать их аккредитованным испытательным лабораториям, которые вскоре будут функционировать в Бишкеке, да и во всех регионах республики. Пока же центра оснастят оборудованием, Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС вводит временную регистрацию транспортных средств с выдачей временных номерных знаков.

Тем же, кто не сможет своевременно поставить своего «железного коня» на учет, грозят штрафы: рядовым гражданам - в 1000 сомов, должностным лицам - 2000 сомов.

Кстати

По данным Государственной таможенной службы при правительстве КР, если в 2014 году физические лица завезли в республику 106 770 автомобилей, а в 2015 году - 2282 единицы, то, к примеру, в 2016 году завезено всего лишь 200 автомобилей. Таким образом, подчеркивают в руководстве, наибольшее количество автотранспорта на территорию республики было завезено в условиях неприсоединения страны к ЕАЭС.