Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика6 февраля 2017 9:38

Дом с иконами снаряды не берут

Здание в Киевском районе Донецка священные образа защищали от обстрелов и сейчас, и два года назад [фото, обновляется]
Иконы на окна наклеили еще в июне 2014 года, сразу после первого авианалета на аэропорт.

Иконы на окна наклеили еще в июне 2014 года, сразу после первого авианалета на аэропорт.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Этот дом мы обнаружили случайно в январе 2015-го, объезжая Киевский район Донецка после очередных обстрелов. Казалось, тогда не осталось ни одной постройки, не задетой осколками. Бои за аэропорт были в самом разгаре, украинская артиллерия, не заботясь о точности, накрывала близлежащие кварталы площадями. И посреди этого огненного хаоса невозмутимо стояло единственное здание , на котором не обнаружили ни «царапины». Большинство окон и балконного остекления левого подъезда были заклеены православными иконами.

Спустя два года мы снова стоим под этим домом. И этот район снова подвергается ударам артиллерии и реактивных систем залпового огня. Удивительно, но окна, «защищенные» образами, по-прежнему целы. Разве что где-то осыпалось стекло в лестничных пролетах.

А вот правому подъезду, (без икон), повезло меньше. Прямое попадание в верхний этаж, разрушенные балконы. Что это — божья воля? Или математические артиллерийские выкладки, в которых левая сторона дома уже три года остается вне зоны поражения?

Иконы в мае 2015 года.

Иконы в мае 2015 года.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Сейчас разбитые окна уже затянуты белой пленкой с маркировкой управления ООН по делам беженцев. Удивительно, но здесь по-прежнему живут люди.

- Мы их наклеили еще в июне 2014 года, сразу после первого авианалета на аэропорт, - рассказал нам житель «счастливого» подъезда. - Нашему примеру последовали соседи. Так и получился «дом с иконами». Когда ночью сидишь в подвале, слушая грохот снаружи, верить больше не в кого...

ВОПРОС ДНЯ

А вас что оберегает от несчастья?

Антон МАКАРСКИЙ, певец:

- Я человек православный. Суеверий для меня не существует. Верю в единого Бога, стараюсь жить по православным заветам: «Да будет воля Твоя!» Все, что ни делается, все к лучшему. Перед выступлениями читаю молитву «Царю небесный». И ангел-хранитель приходит на помощь.

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы:

- Живу с улыбкой на лице. Быть в хорошем настроении - лучшая вещь от любого зла. Даже если вы общаетесь с энергетическим вампиром, ему нужен негатив, а улыбка - барьер.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, спортивный комментатор:

- Надо не нарушать правила и верить в свою звезду. Живите по совести - и неприятности обойдут вас стороной.

Анатолий ВАССЕРМАН, интеллектуал:

- Талисманами не пользуюсь. Спасет меня только моя личная осторожность.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Исключительно ирония. Ко всем вопросам стараюсь так подходить. Это лучше всего оберегает от несчастий.

Александр НЕВЕЕВ, кандидат психологических наук:

- Пытаюсь действовать так, чтобы беды со мной не произошли. Но там, где я могу повлиять на события. Сажусь за руль - пристегиваю ремень. Иду поздно вечером домой - выбираю безопасный маршрут.

Алексей МИШИН, тренер по фигурному катанию:

- Не делать того, что не делал в подобных ситуациях раньше. Веду себя так, чтобы несчастья боялись ко мне подходить. Лучшая защита - нападение.

Алла, читательница сайта KP.RU:

- Если вышла из дома, нельзя возвращаться назад. А уж если забыла что-то важное и пришлось зайти в квартиру, то, выйдя за порог, посмотрю в зеркало и покажу себе язык.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА ИЗ ДОНЕЦКА

Киев готовит наступление по всей линии фронта в Донбассе

Экстренную пресс-конференцию заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин собрал в воскресенье вечером. На брифинге он обнародовал новые данные о нарушении режима тишины украинскими войсками. Сегодня, напомню, по соглашению трехсторонней контактной группы должен был состояться отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в районе Авдеевки и Ясиноватой. Однако, судя по громыхавшим сегодня оружиям, этого так и не произошло (подробности)