Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика9 февраля 2017 13:00

Версии: Гиви мог погибнуть от заложенной в кабинете взрывчатки

Известный командир ополчения Сергей Завдовеев рассказал о двух версиях убийства Михаила Толстых
Скрин видео с места взрыва

Скрин видео с места взрыва

Мы поговорили с известным командиром ополчения, руководителем отряда особого назначения «Легион» Сергеем Завдовеевым, который наряду с официальной версией убийства Гиви озвучил свою. По мнению командира, обе версии объединяет одно – это была диверсия ВСУ, только в этот раз они изменили тактику и вместо ДРГ кто-то внедрился в «Сомали».

- Официальное мнение, которое существует на данный момент, это выстрел из «Шмеля», и у меня нет оснований ему не доверять. Вторая версия, что взрыв был внутри помещения, - это мои предположения. Но отрабатываются обе версии.

- Есть информация, что в кабинете Гиви не найдено осколков. Значит, была взрывчатка?

- «Шмель» тоже не оставляет осколков, как и взрывчатка, которая не имеет фугасных зарядов. Фугас, грубо говоря, это и есть эти осколки. «Шмель» же полностью выжигает кислород, внутри здания выжигает все. Меня смутило, что рамы остались целыми. При ударе «Шмеля» их вдавило бы внутрь. Поэтому удивило, что только стекла выбило, а рамы остались целыми. Второе - не найдена труда от заряда «Шмеля». Что еще смущает – само здание хорошо охранялось, постоянно курсировал патруль, на возвышенности люди находились, которые осматривали местность. Наверное, надо быть очень смелым человеком, чтобы подойти близко и шмальнуть из «Шмеля». Стреляли с близкого расстояния, потому что попасть издалека в нужное окно - это один шанс из тысячи.

- Вы ко второй версии склоняетесь?

- Скорее да. Украинские диверсанты внедрились в его подразделение и заложили взрывчатку у него в кабинете. Я думаю - за батареей. Почему? У человека были оторваны конечности как раз возле этой развороченной батареи. Хотя эффект от взрыва внутри помещения, где находился Гиви (он получил стопроцентные ожоги, его не узнать было), очень похож на результат выстрела «Шмеля». Если «Шмелем» стреляют в технику, он прожигает дырку в ней и внутри выжигает весь кислород вместе с людьми, они угольками становятся.

- Тогда вообще непонятно – вроде бы взрывчатка, а вроде и «Шмель».

- Возможно еще такой вариант, что «Шмель» был у него в кабинете и мог сдетонировать от взрывчатки. Откуда в кабинете «Шмель»? Ну, потому что у всех командиров в кабинетах есть боекомплект, с которым, если вдруг что, они должны выехать на боевые. Вот как у меня: броник, каска, разгрузка, рожки, гранаты, «Муха» или «Шмель» - что-нибудь против бронетехники, что можно повесить на спину. «Шмель» мог сработать от взрывчатки. Потому что сама по себе взрывчатка такого эффекта не дала бы. Это мое мнение.