Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире2 февраля 2017 15:37

Грузия получила безвизовый режим с Евросоюзом. Почти

Европарламент проголосовал за это решение 553 голосами
Европарламент принял решение об отмене виз с Грузией.

Европарламент принял решение об отмене виз с Грузией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На грузинскую улицу в этот четверг пришел праздник - Европарламент 553-мя голосами «за» против 66 депутатов принял решение об отмене визового решения с Грузией. Вступит в силу он, скорее всего, одновременно с запуском механизма заморозки безвизовых режимов ЕС с третьими странами, который ожидается в марте-апреле. Но до этого отмена виз должна быть еще одобрена Советом Европы, Впрочем, этот шаг вряд ли вызовет осложнения, поскольку является чистой формальностью.

Однако, принятое решение не дает гражданам Грузии ни каких-либо гарантий, ни даже возможности легального трудоустройства в Евросоюзе. Во-первых оно действительно лишь для тех, кто совершает туристические или деловые (бизнес) поездки в Европу. При этом, срок пребывания в странах ЕС не может превышать 90 дней. И, наконец, оно будет действительно только для обладателей новых биометрических загранпаспортов. Да, и вероятность того, что пограничники могут завернуть на границе любого человека, никто не отменял. Или попросят доказать свою финансовую состоятельность выпиской с банковской карты, справку с места работы и т.д.

В общем, ничего отличного от Молдовы, гражданам которой ЕС предоставил точно такой же безвизовый режим еще в апреле 2014-го. И, как мы видим, ни на экономике страны, ни на благосостоянии ее граждан это никак положительно не отразилось.