Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика25 января 2017 13:50

Нефтепровод поссорит Трампа с индейцами

«Замороженные» стройки возобновились с подачи нового президента США
Трамп постановил – обоим проектам быть!

Трамп постановил – обоим проектам быть!

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп подписал указы о возобновлении строительства двух нефтепроводов. Первый будет перегонять нефть из штата Северная Дакота в Иллинойс. Второй – из Канады в Техас и Луизиану.

Оба проекта в прошлом году были «заморожены» Бараком Обамой из-за многочисленных протестов. Дело в том, что первый нефтепровод пересекает реку Миссури. Ее берега на границе Северной и Южной Дакоты – традиционное поселение индейцев сиу. Коренной народ боится, что новая магистраль может перекрыть доступ к питьевой воде. И вообще – уничтожить их священные места.

Со вторым нефтепроводом тоже не все так просто. Против его строительства «восстали» американские экологи. Они уверены, что доставлять по 800 тысяч баррелей в день рядом с огородами и полями плодородного штата Небраска – очень рискованно.

Но, в итоге, Трамп постановил – обоим проектам быть! Его указы, безусловно, активисты будут оспаривать в суде. Но эксперты уверены, что новый президент выиграет иски.

- Сейчас, как обычно, у них в Америке начнутся многолетние судебные тяжбы. Но думаю оба проекта «продавят», - считает Михаил Королюк, начальник управления инвестициями компании «Солид». – Строительство закончат не очень быстро, года через 3-4. Но в итоге оба нефтепровода позволят увеличить США и производство, и экспорт нефтепродуктов. Скажется ли это на ценах? Да, но это далеко не самый серьезный фактор. Так что его влияние на рынок нефти будет минимальным. И, подчеркиваю, не скорым.