Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире25 января 2017 11:27

Китай открестился от ракет. Но осадочек остался

В Пекине назвали информацию о ядерном усилении на границе с нашей страной домыслами
Большинство экспертов сошлось на том, что Китай «подвинул» свои ядерные силы поближе, чтобы в случае необходимости «достать» до США.

Большинство экспертов сошлось на том, что Китай «подвинул» свои ядерные силы поближе, чтобы в случае необходимости «достать» до США.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Это всего лишь домыслы пользователей интернета, догадки, не соответствующие действительности, - заверила на брифинге для СМИ пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чуньин.

Речь шла о новости, взбудоражившей мир накануне. Китайское англоязычное издание The Global Times сообщило, что Пекин разместил в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, на границе с Россией, межконтинентальный ракетный комплекс (МРК) DF-41. В доказательство были предъявлены фото и видео перемещения МРК, якобы, в том самом районе.

Само слово «межконтинентальный», конечно, не подразумевает Россию как цель. И большинство экспертов сошлось на том, что Китай «подвинул» свои ядерные силы поближе, чтобы в случае необходимости «достать» до США. Об Америке говорилось и в скандальной статье:

«США не проявляли должного уважения к вооруженным силам КНР... ...Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна в мире не осмелилась на военное столкновение с ним при любых обстоятельствах... ...Ракетный комплекс не приведет к появлению «Теории китайской угрозы», а лишь усилит авторитет Народно-освободительной армии Китая...»

На следующий день обстановку попыталось разрядить внешнеполитическое ведомство поднебесной. Но, как говорится, осадочек-то остался. С чего вдруг столько шума из ничего? Даже если это обычная журналистская утка, она оказалась очень полезной Пекину. По крайней мере, они теперь знают, какова будет реакция мирового сообщества, решись Китай разместить в указанном регионе ядерные МРК. Особенно - реакция России, которая устами пресс-секретаря президента заявила четко: «Военное строительство в Китае мы не воспринимаем как угрозу для нашей страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай сделал ход «ядерным драконом»

В последнее время и Пекин, и Москва не устают повторять, что российско-китайские отношения стали как никогда дружескими и прочными. И вдруг - приходит новость: Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты Dongfeng-41 (DF-41) у границ с Россией - в своей провинции Хэйлунцзян (она примыкает к Хабаровскому краю и Амурской области) (подробности)