Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 февраля 2017 4:00

Волонтеры - о жизни в поселке после крушения самолета: Никогда не видели столько боли и горя в одном месте

Что заставляет людей отменить все планы и мчаться на помощь незнакомым людям? «Комсомолка» поговорила об этом с добровольцами, которые были рядом с жителями поселка Дачи СУ
Волонтеров, работавших после крушения «Боинга», было много. В народной акции помощи пострадавшим участвовали тысячи человек в возрасте от 2 до 89 лет.

Волонтеров, работавших после крушения «Боинга», было много. В народной акции помощи пострадавшим участвовали тысячи человек в возрасте от 2 до 89 лет.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Чуть более двух недель прошло со дня авиакрушения близ Бишкека. Самолет рухнул на жилые дома, вспахав несколько гектаров земли и уничтожив вместе с домами мирно спящих людей. В то утро, 16 января, погибли 39 человек, включая детей, еще двадцать пострадавших лечатся в больницах. Десятки семей остались без крыши над головой. В первые страшные часы на подмогу пришли не депутаты, которые важно расхаживали на месте трагедии, а простые кыргызстанцы. Они самостоятельно организовали пункты сбора гуманитарки, кинули клич в сети - и уже через пару часов помощь хлынула нескончаемым потоком.

В первые страшные часы на подмогу пришли простые кыргызстанцы, самостоятельно организовав пункты сбора гуманитарки.

В первые страшные часы на подмогу пришли простые кыргызстанцы, самостоятельно организовав пункты сбора гуманитарки.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Несли конверты, вещи, игрушки, постельное белье и многое другое. На следующий день после трагедии пострадавшие получили деньги на похороны близких, на лечение раненых и просто на покупку предметов первой необходимости. Всего за эти дни активисты собрали 4 миллиона 173 тысячи сомов. По 50 тысяч давали семьям, потерявшим близких, по 20 тысяч - раненым. Дети, оставшиеся сиротами, тоже получили финансовую помощь. Кроме того, на их имя открыты накопительные счета в банке, куда отправят остаток собранных средств. Снять эти деньги никто из родни не сможет. Только сам ребенок, когда достигнет совершеннолетия.

Зульфира Хайбуллина, волонтер

«Через несколько часов после авиакатастрофы мы организовали несколько точек сбора помощи пострадавшим. К нам хлынул поток людей, телефоны звонили, не смолкая. Поразительно, как в трудную минуту люди разных религий, национальностей и возрастов объединяются и спешат на помощь друг другу. Честно сказать, я не сомневалась, что именно так и будет. Я такое уже видела шесть лет назад, когда мы собирали помощь для пострадавших в Ошских событиях. Тогда тоже никто не остался в стороне, каждый помогал, чем мог. Знаете, меня очень трогало, когда люди из южных областей передавали через знакомых детские вещи, игрушки, какие-то предметы. Меня такие поступки не перестают поражать и восхищать. Я горжусь тем, что живу рядом с такими прекрасными людьми!».

В поддержку передали планшет - помощь измеряется не ценой подарка, а добрым отношением.

В поддержку передали планшет - помощь измеряется не ценой подарка, а добрым отношением.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

«Очень благодарна некоторым службам такси. Они несколько дней подряд ездили в Дачи СУ за свой счет и отвозили помощь пострадавшим. При этом директор ни разу не отказал, не пожаловался, не задавал лишних вопросов. Мы ему просто звонили: «Нужны машины!» - и через несколько минут они стояли у ворот, готовые ехать куда угодно. Лично с ним мы так и не познакомились. Таких неизвестных героев много, всех сразу и не вспомнить. Однажды пришла бабушка, в курточке, что называется на рыбьем меху, а в пакете у нее хорошее добротное пальто с меховым воротником. Она отдавала, возможно, самое ценное, что у нее есть. Разве можно сказать, что это б/у? Это частичка души, человечности и доброты. Люди у нас не очень богатые, но всегда готовы прийти на помощь».

Элима Джапарова, волонтер

«Нас называли активистами, координаторами, волонтерами. А мы больше всего походили на грузчиков: целыми сутками разбирали склад. Вещи сначала надо принять, потом отсортировать и составить, как это сейчас говорят, лук (от англ. «look» образ). Например, женские брюки, кофта, куртка - 48 размера, обувь - 38 размера и так далее. Только, кажется, что работа сделана, а склад через два часа опять полный! Рабочих рук катастрофически не хватало, времени на сон и еду тоже. Но это все ерунда. Когда дети приносили свои копилки и игрушки, а пенсионеры - пенсию, усталость отступала на второй план. Абсолютно реальный случай: пожилая женщина принесла деньги в помощь пострадавшим и передала сто сомов от своей соседки. Тетя Лиза сама постеснялась прийти с такой маленькой суммой - «Стыдно!». Выяснилось, что она получила пенсию и шла к нам, но по дороге деньги украли. Женщина вернулась домой и достала последние сбережения, которые и передала через соседку. Я всю ночь не спала, думала о ней. Какое надо иметь сердце, чтобы совершить такой благородный поступок! Потом ребята разыскали ее, поблагодарили и помогли, чем смогли».

Из соседней республики кыргызстанским детям прислали игрушки...

Из соседней республики кыргызстанским детям прислали игрушки...

Фото: МИД КР

...яркие, добрые рисунки...

...яркие, добрые рисунки...

Фото: МИД КР

...и письма со словами поддержки.

...и письма со словами поддержки.

Фото: МИД КР

Ольга Труханова, сотрудник общественного фонда «Помогать легко»

«На протяжении двух недель я почти каждый день ездила в пострадавший поселок, отвозила помощь, разговаривала с людьми. Там до сих пор стоит в воздухе запах гари и еще чего-то едкого и мерзкого. Через пару часов начинает болеть голова и тошнит. А в МЧС говорят: «Безопасно, живите». Возможно, я слишком впечатлительная и мне от этого становится не по себе? Даже представить не могу, как себя чувствуют люди, которые там живут. Это страшно! Никогда не видела такой концентрации боли и горя. Люди ходят, разговаривают, пытаются решать бытовые проблемы. Так продолжается неделю, вторую, а потом что-то в них ломается. Как будто лопается гнойный пузырь, который рос внутри все эти дни, и человек больше не может справляться с горем. Двух здоровых, сильных мужчин увезли в психоневрологический диспансер, боялись, что они что-нибудь с собой сделают...»

«Опасаясь за состояние Сагынбека Рахманова, который лежал в ожоговом отделении в тяжелом состоянии, врачи так и не сказали, что его жена и дети погибли. Он сильно обгорел, но как только пришел в сознание, сразу спросил о них. Ему отвечали - тоже ранены. Но, наверное, он все-таки чувствовал что-то... Когда приходил психолог, просил держать его за руку, не отпускать. А потом Сагынбек умер. Я иногда думаю, хорошо, что он в последние дни жизни верил в то, что семья выжила».

«Среди этого ужаса есть и светлые воспоминания. У одной семьи дом до основания разрушен, камня на камне не осталось. А они все живы, даже синяков нет, хотя в момент крушения были в доме. Шасси от самолета упало в метре от дочери. Объяснить это невозможно, просто чудо! Очень хорошие, светлые люди, говорят, что усыновят ребенка, когда решится вопрос с жильем».

Жакшылык, потерявший всю свою семью, держится очень хорошо и находит в себе силы поддерживать бабушку и дедушку, у которых теперь будет жить.

Жакшылык, потерявший всю свою семью, держится очень хорошо и находит в себе силы поддерживать бабушку и дедушку, у которых теперь будет жить.

Фото: МИД КР