Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды24 января 2017 22:00

Сергей Шнуров: Я не собираюсь ничего доказывать Познеру по поводу себя

Проработав на Первом канале четыре месяца, музыкант понял, как важно слушать и понимать других
Телевидение и чужая личная жизнь слегка утомили артиста. Фото: Первый канал

Телевидение и чужая личная жизнь слегка утомили артиста. Фото: Первый канал

Телеканалы потихоньку возвращают в эфир программы с затянувшихся каникул. Например, в ближайший понедельник в сетку встанет «Вечерний Ургант». А вот с ток-шоу Софико Шеварднадзе и Сергея Шнурова «Про любовь» ничего не ясно. То ли программу вернут, то ли окончательно похоронят. А если вернут, то останется ли Шнуров ведущим? В ожидании развязки «КП» расспросила лидера группировки «Ленинград» о его ощущениях от телевидения, на котором он проработал в ежедневном режиме четыре месяца.

- Сергей, какое событие минувшего года стало для вас самым важным?

- Внезапно, оглянувшись назад, мы с моей супругой поняли, что уже 10 лет живем вместе. Для меня это событие и важное, и странное, потому что в таких длительных отношениях я еще не был замечен.

- А как вам работалось в паре с Софико Шеварднадзе?

- Она как соведущая очень удобная и корректная. Я не испытывал никакого дискомфорта на площадке. Очень удобный партнер. Вообще было круто.

- Однажды вы пытались успокоить разбушевавшуюся героиню, призывали ее к порядку все громче, а потом шмякнули папку о пол.

- Я срывался там, может быть, два раза. И в основном это происходило из-за того, что люди разучились слушать друг друга. Причем это и моя болезнь. Мы любим говорить. Мне кажется, что коммуникация возникает тогда, когда человек не только говорит, но и слушает.

- Все эти грязные истории про людей, которые портят друг другу жизнь, вас не шокировали?

- Ну вообще вся жизнь - это грязь. Без грязи жизни не бывает. Я для себя в очередной раз отметил, что нужно уметь слушать и понимать. Это самый главный навык в отношениях - и в семейных, и в бизнесе, и просто на работе, и в магазине. Слушать и попытаться понять другого человека. Вот в этой простоте вся и сложность.

- И разочаровываться в людях на съемках не приходилось?

- Я всем говорю, что для того, чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться. Я не очаровываюсь ни людьми, ни событиями - ничем.

- В 2016-м вы стали гостем ток-шоу Владимира Познера. Беседа, как мы знаем, вышла не слишком доброжелательная - ведущий не стал скрывать неприязни к вашему творчеству. Если бы вы знали наперед, чем дело обернется, вы бы все равно пошли или отказались?

- Да я сходил бы. И сделал бы все равно то же самое, что я и сделал. Каждый делает свою работу. И мой демарш - невступление ни в полемику, ни в диалог, я считаю, лучшей стратегией. Я никому не собираюсь - ни Познеру, ни кому-либо - что-то доказывать по поводу себя. Мне это не нужно.

- Ваше ток-шоу называется «Про любовь». Что есть, по-вашему, любовь, исходя из вашего жизненного опыта?

- У любви много, так сказать, граней - как у граненого стакана. Вот какой повернешь, такой и будет. Любовь - это может быть всепоглощающая страсть. Любовь - это может быть тихое семейное счастье. Любовь - это может быть работа. Любовь - это может быть привычка. Любовь - это все что угодно может быть!

- Как насчет второго сезона?

- Не дай бог! У меня нет столько времени уже (по данным «КП», возвращение шоу «Про любовь» еще обсуждается. - Авт.).

Полностью интервью Сергея Шнурова читайте в журнале «Телепрограмма» и на сайте teleprogramma.pro.