Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Происшествия21 января 2017 8:33

Медалями «За отвагу» посмертно наградили ангарских полицейских, которые пытались спасти прыгнувшего в реку пьяного водителя

Награды вручили семьям погибших инспекторов ГИБДД [фото]
Источник:kp.ru
Инспекторы ГИБДД Ангарска Алексей Матонин (слева) и Евгений Бумажников (справа)

Инспекторы ГИБДД Ангарска Алексей Матонин (слева) и Евгений Бумажников (справа)

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

В тот роковой день 28 июня 2016 года в городе Ангарске Иркутской области инспекторы ГИБДД Евгений Бумажников и Алексей Матонин остановили ВАЗ-21240 для обычной проверки. Водитель оказался пьян. От него разило алкоголем, да и вел он себя соответствующе. Полицейские начали составлять протокол. А нарушитель, выбрав момент, бросился в сторону реки Китой, а после сиганул в воду.

- Гражданину грозила опасность и потому полицейские попытались его спасти, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Коллега инспекторов ГИБДД следовал по берегу и координировал их действия, пока не потерял из виду.

Несколько сотен человек задействовали, чтобы найти полицейских и подозреваемого. Коллеги инспекторов ГИБДД и спасатели до ночи обследовали реку и прочесывали берег. Тела обоих сотрудников были обнаружены в акватории реки. Евгений Бумажников поступил на службу в полицию в 2008 году. У инспектора остались шестилетняя дочь и грудной ребенок. Его напарник Алексей Матонин отдал службе 11 лет. Он воспитывал двоих детей 12 и четырех лет.

К слову, тот самый водитель выжил, смог выплыть. Позже его задержали. Себя виновным в гибели сотрудников ГИБДД он не считает.

Накануне инспекторов ГИБДД Ангарска старшего лейтенанта Алексея Матонина и лейтенанта Евгения Бумажникова указом президента России наградили медалями «За отвагу» посмертно. Награды вручили семьям погибших полицейских.