Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия23 января 2017 6:05

Владельца рухнувшего конного клуба отправили под домашний арест

Бизнесмен Игорь Воротников на суде попросил прощения у родных погибших и заявил, что не согласен с заявлением о «самовольной постройке», а крыша здания могла выдержать двухметровый слой снега [подробности, фото, видео]
Суд постановил - Игорь Воротников проведет ближайшие два месяца под домашним арестом.

Суд постановил - Игорь Воротников проведет ближайшие два месяца под домашним арестом.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Дежурный судья Новосибирского районного суда в субботу, 21 января, решал вопрос о свободе для новосибирского бизнесмена Игоря Воротникова. Следователи настаивали на аресте: ведь именно в его конном клубе «Аллюр» при обрушении кровли погибли 15-летняя девочка и 45-летний тренер. Предварительная причина: на крыше скопился 80-сантиметровый слой снега, да и сам манеж, где шли тренировки - оказался вне закона, «самовольная постройка» - так назвали его в прокуратуре.

На суде Игорь Воротников прежде всего попросил прощения у родных погибших. Вину свою признал, но с оговорками. Говорит, крышу от снега все-таки очищали:

- Последний раз 16 декабря, - сказал предприниматель.

При обрушении погибли 15-летняя Настя и 45-летний тренер Вячеслав Базюра.

При обрушении погибли 15-летняя Настя и 45-летний тренер Вячеслав Базюра.

Фото: из личного архива

Впрочем, в Новосибирске снежная зима, осадков выпало столько, что чистить, похоже, надо было чаще, чем раз в месяц. У бизнесмена своя правда: он говорит, что по проекту манежа, который они заказывали одной из фирм, крыша могла выдержать до 2 метров слоя снега. Прокомментировал Воротников и заявление прокуратуры о самострое. Напомним, ранее «Комсомольская правда» - Новосибирск» уже писала, что конный клуб арендовал заброшенные корпуса бывшего пионерского лагеря у «Почты России».

- В 2012 году я обратился к «Почте России» письменно, спросил разрешение на строительство временного сооружения, манежа. Мне письменно дали положительный ответ, - уверяет бизнесмен.

На месте ЧП работают 280 человек, в том числе 150 военнослужащих. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

На месте ЧП работают 280 человек, в том числе 150 военнослужащих. Фото: предоставлено ГУ МЧС по Новосибирской области

В самой «Почте России» это отрицают.

- Они арендуют у нас именно корпуса, а не землю, которая имеет статус федеральной, то есть принадлежит Российской Федерации, - заявил «КП» - Новосибирск» представитель Макрорегиона «Сибирь» - филиала ФГУП «Почта России» Антон Калтыгин. - О том, что рядом с корпусами появился манеж, мы не знали.

Воротников просил отправить его под домашний арест, следователи настаивали на СИЗО, их главный аргумент - предприниматель может скрыться, улететь за рубеж, как пример приводят: он совсем недавно вернулся с горнолыжного курорта Италии... Но суд в итоге постановил - Игорь Воротников проведет ближайшие два месяца под домашним арестом.

Фоторепортаж с места трагедии смотрите здесь.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Папа погибшей в конном клубе школьницы: Дочка пригласила на тренировку, а я не успел...

Четверо пострадавших сами выбрались из-под обломков, еще троих достали спасатели. Но до больницы так и не удалось довести двух человек. 15-летняя Настя А. скончалась в дороге. Умер и тренер - 45-летний Вячеслав Базюра. «Комсомольская правда» - Новосибирск» пообщалась с отцом погибшей девочки:

- Мы с мамой Насти развелись, жили раздельно. Дочка пригласила меня на тренировку, я ей пообещал приехать, как только освобожусь… Не успел, - Сергею Андрееву трудно говорить, в словах он постоянно делает паузы (подробности)

ДОСЛОВНО

Николай Ярманов, начальник Бердского поисково-спасательного отряда:

- Толщина снежного покрова на крыше манежа составляла 80 сантиметров: кровля просто не выдержала... (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения

В Новосибирске продолжается расследование причин и обстоятельств обрушения крыши конного клуба в Бердске. СК РФ по НСО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) (подробности)

Дело об обрушении конного клуба взял под личный контроль полномочный представитель президента России

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло приехал на месте чрезвычайного происшествия в Бердске. Он взял под личный контроль ход расследования (подробности)

В конных клубах Новосибирска отменяют ближайшие тренировки из-за чистки снега

Администрации конных клубов отменяют тренировки на 20 января, чтобы почистить снег с крыш конюшен и манежей (подробности)

Прокуратура назвала конный клуб, в котором погибли люди, самовольной постройкой

Правоохранители проводят проверку в связи с обрушением крыши конного клуба "Аллюр", во время которого погибла 15-летняя девочка и 45-летний тренер.

- Самовольно построенный манеж расположен на территории бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова, который вместе со зданиями арендует индивидуальный предприниматель, один из руководителей конного клуба "Аллюр", - говорит Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области (подробности)

Задержан руководитель конного клуба по Новосибирском, где погибли два человека

Сотрудники Следственного комитета продолжают выяснять причины трагедии в Бердске.

- По подозрению в совершении преступления задержан руководитель конного клуба «Аллюр», арендовавший указанное строение, - сообщает Следственное управление СКР по Новосибирской области (подробности)