Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество20 января 2017 17:30

Московские власти опровергли массовые проверки приемных семей после скандала в Зеленограде

По словам чиновников, то, что детей у Светланы и Михаила Варламовых* якобы забрали для «обогащения» интернатов - ложь
Истерия в интернете поднялась после того, как 10 января у Светланы и Михаила Варламовых опека и полиция забрали 10 приемных детей.

Истерия в интернете поднялась после того, как 10 января у Светланы и Михаила Варламовых опека и полиция забрали 10 приемных детей.

Фото: Instagram.com

Глава столичного департамента соцзащиты Владимир Петросян выступил с официальным заявлением:

- В соцсетях активно муссируется информация, якобы органам опеки поручили провести тотальные проверки приемных семей. Это не соответствует действительности - никто таких поручений не давал, их в принципе не может быть. Все социальные службы работают в штатном режиме. Один исключительный случай в Зеленограде не дает нам повода устраивать "маски-шоу".

Истерия в интернете поднялась после того, как 10 января у Светланы и Михаила Варламовых опека и полиция забрали 10 приемных детей. После того, как воспитатели садика доложили: у одного из их малышей - следы побоев. По словам чиновников, психологам этот мальчик и остальные ребята подтвердили: отец их бил на глазах у матери - за то, что украли хлеб, подрались. Кроме того: когда в семью приехали с внезапной проверкой, выяснилось - ребят не кормят, живут они в грязи, и вообще там полный кошмар. После этого департамент соцзащиты принял решение расторгнуть договор опеки с Варламовыми. Притом, что детдомовцев они воспитывали почти 12 лет, у большинства - тяжелейшие врожденные диагнозы (от задержки развития до ВИЧ), и претензий у опеки никогда не было. Сейчас дети в социальном центре. Возбуждено два уголовных дела: против отца - Михаила Варламова - о побоях, и по факту халатности органов опеки.

Светлана Варламова все обвинения отрицает. Ее сторонники на форумах гудят: детей наверняка отняли затем, чтобы вернуть обратно в интернаты и получать на них деньги. Ведь платит государство детдомам, пересчитав по головам воспитанников (Варламовым, к слову, оно тоже платило - почти по 700 тысяч рублей каждый месяц). Владимир Петросян опроверг и это:

- Абсолютная ложь! В прошлом году, например, мам и пап у нас обрели 1868 ребят. из интернатов И ни одного малыша из приемных семей не забрали.

* Фамилия изменена.