Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 января 2017 15:57

Австрия выдала России бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к убийству

По версии следствия, Наиль Малютин присвоил более 250 млн рублей
В результате оперативных мероприятий Малютина установили и задержали на территории Австрии.

В результате оперативных мероприятий Малютина установили и задержали на территории Австрии.

Фото: Мила СТРИЖ

- Австрийскими компетентными органами экстрадирован гражданин России Наиль Малютин, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество в особо крупном размере, - сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Малютин был передан представителям российских правоохранительных органов в международном аэропорту Вены.

Напомним, Наиля давно ждут в российском суде. Компания, директором которой он был, в 2008 году по агентскому договору перечислила другому юридическому лицу 290 миллиона рублей. Деньги должны были пойти на оплату поставки 25 новых самолетов для гражданской авиации ИЛ-114. Но деньги пропали.

В 2012 году следствие выяснило, что 253 миллиона рублей вернулись на счет Малютина, и он их просто украл и бежал из России.

В результате оперативных мероприятий фигуранта установили и задержали на территории Австрии. Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола и ФСИН России его доставили в г. Москву.

СПРАВКА "КП"

Малютин Наиль Анварович

Родился в 1968 году в Узбекистане. В 1992 году окончил Ташкентский ордена Дружбы Народов институт народного хозяйства по специальности "инженер-экономист". С 2007 года – генеральный директор ОАО ФЛК, член совета директоров ОАО ФЛК.