Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире20 января 2017 12:05

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов: Между Астаной и Москвой проблем нет

Отвечая на вопрос «Комсомолки», министр поведал об участии членов его семьи в Великой Отечественной войне
В итоге стороны явно остались удовлетворены переговорами. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В итоге стороны явно остались удовлетворены переговорами. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился со своим казахстанским коллегой Кайратом Абдрахмановым (занявшим пост совсем недавно, 28 декабря). С первых минут между дипломатами началась полемика:

— Ценим готовность Астаны к стратегическому партнёрству, — начал Лавров. — В прошлом году между главами наших государств прошло 9 встреч на высшем уровне…

— По моим данным, — возразил Абдрахманов, — таких встреч было 11.

— Чем больше, тем лучше, — заключил Лавров. — Ведь после каждого такого разговора происходит углубление нашего сотрудничества.

Общение за закрытыми продолжалось более часа, но в итоге стороны явно остались удовлетворены переговорами:

— Казахстан — союзник России, наш добрый сосед и стратегический партнёр, в этом году исполняется 25 лет установлению наших дипломатических отношений, дату отметим достойно, — пообещал Лавров.

— Это мой первый двусторонний визит в качестве министра, и приятно, что совершаю его в Москву, — сказал в ответ Абдрахманов. — Протяжённость российско-казахстанской границы равна дистанции от Лондона до Нью-Йорка, поэтому и взаимоотношения у нас интенсивные. И между Астаной и Москвой нет ни одного вопроса, который бы не находил решения.

Помимо евразийских дел, министры обсудили и более глобальные вопросы. С 1 января Казахстан первым из государств Центральной Азии вошёл в число непостоянных членов Совбеза ООН. Изменится ли теперь политика этой международной организации, которую многие упрекали в неспособности решить мировые проблемы?

— В ООН мы будем отстаивать приоритеты, обозначенные президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, — отвечая на вопрос «КП», заявил Абдрахманов. — Во-первых — это достижение безопасности всего человечества и ядерное разоружение. Во-вторых — прекращение как локальных, так и глобальных конфликтов. И самое главное — создание зоны безопасности в Центральной Азии, в том числе в преломлении ситуации в Афганистане. Более того, 70% повестки дня в ООН — это вопросы мира и развития в Африке, которыми мы также будем заниматься.

А когда речь зашла о фильме «28 панфиловцев», снятом при поддержке правительства Казахстана, гость из Астаны поведал о романтической истории, случившейся в его семье в годы Великой Отечественной:

— Мой отец служил в армии с 1939 по 1946 годы. Его брат — мой дядя Исмурат — оборонял Ленинград в зенитном расчёте, познакомился там с моей будущей тётей Асей. Они друг друга полюбили и долго и счастливо прожили в Казахстане. Так что для меня Великая Отечественная война, также как и для любого присутствующего здесь человека, имеет непреходящее значение.