Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество20 января 2017 10:00

Барнаульский официант вернул бизнесмену забытую сумку с 4 млн рублей

Клиент отблагодарил сотрудника ресторана 20 тысячами
Кирилл (слева) и Роман

Кирилл (слева) и Роман

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Не верю!» - воскликнули многие, прочитав эту историю. Барнаульский официант вернул клиенту сумку с 4 млн рублей!? Что-то подозрительно… Ресторан Koster открыли совсем недавно. А не грамотный ли это пиар заведения?

Тем не менее, в ресторане нам дали контакты героев этой истории. «Все так и было!» – заверили они. А вы уж хотите верьте, хотите нет.

Пили – деньги забыли

Кирилл Печенкин работает барменом, но в тот день, 2 января, подрабатывал официантом.

- Я обслуживал компанию молодых людей, - рассказывает парень. – Сразу было видно, что люди состоятельные, приличные. На стол они потратили около 20 тысяч рублей, поэтому перед уходом мы предложили им оформить именные карты лояльности.

После этого компания направилась к выходу, а официант принялся убирать стол. И тут заметил борсетку. Схватил ее, кинулся к выходу, чтобы отдать клиентам, но не догнал – молодых людей и след простыл. На всякий случай сотрудники ресторана проверили, что внутри сумки. Когда открыли ее, обомлели – она была плотно набита купюрами!

- Хорошо, что в картах лояльности телефоны указывают, поэтому владельца сумки мы быстро нашли. Я спросил по телефону: «А вы ничего не забыли в нашем заведении?», мужчина ответил «Нет». «А сумку?» И тут возникла большая пауза. Сцена была прямо-таки театральной. Сама Раневская позавидовала бы! – смеется Кирилл.

Клиент примчался за деньгами буквально через 15 минут. По словам Кирилла, он был настолько рад, что обнял официанта. А еще вытащил из сумки 20 тыс. рублей и вручил ему в знак благодарности.

- Я отнекивался, но он настоял. Мне, конечно, было приятно! Клиенты часто забывают что-то. Я всегда возвращаю. Мало ли что… Мне чужого не нужно. Да и проблемы тоже не нужны,– признался Кирилл.

Не взяли ни копейки!

Забывчивым клиентом оказался 32-летний бизнесмен Роман К. Сейчас мужчина в Китае – в командировке и одновременно на отдыхе. Но мы до него дозвонились и сообщили, что на родине о нем пишут чуть ли ни все СМИ!

- Да вы что!? Я и не думал, что об этом случае узнают. По глупости все произошло, - признался он. – Веселились, выпивали, а о сумке забыл.

По словам предпринимателя, в борсетке находилось около 4 млн. рублей. 800 тыс. из них – деньги от продажи машины, а остальная сумма предназначалась для дела (у мужчины собственная фирма по установке светодиодных экранов).

Поступок официанта, который вернул деньги, очень сильно удивил и поразил мужчину:

- Я и подумать не мог, что такое возможно, что в наше время еще есть такие люди! Первый раз в жизни мне отдают потерянную вещь, да еще в целости и сохранности. Рубля не взяли! Честно говоря, не знаю, что бы я делал. Однозначно в полицию бы заявил о пропаже. Вообще это был самый лучший подарок на Новый год!

После паузы Роман добавил:

- Вообще-то я верю в людей, но больше верю в здравый смысл. И честно говоря, мне кажется, что деньги не взяли просто потому, что не знали, какая там сумма находится.

А еще он попросил не называть его фамилию. Мало ли чего…

А он холостой?

Личность забывчивого бизнесмена, который носит в борсетке миллионы, очень заинтересовала незамужних девушек в соцсетях. Они признали, что парень «очень даже ничего». Были даже те, кто позвонил к нам в редакцию и спросил, не женат ли Роман? К огорчению дам, бизнесмен оказался не свободен. Но мало ли чего…