Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество20 января 2017 8:21

Стадион на Крестовском адаптируют к требованиям ФИФА за два миллиарда рублей

Эти деньги «отложили в уме» еще в 2010 году
«Переадаптировать» стадион под Чемпионат Европы будет не нужно

«Переадаптировать» стадион под Чемпионат Европы будет не нужно

Зампредседателя Правительства России, Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко запустил в Петербурге «конфедеративную» электричку и презентовал эмблему города на Неве к Евро-2020. Но главным предметом неофициальных дискуссий стал строительный объект Шредингера – «Зенит-Арена», работы на которой то ли завершены, то ли нет.

«ВСЕ ПРОДУМАНО»

Официально стадион на Крестовском, который обошелся в 41 миллиард рублей, достроен и введен в эксплуатацию. Боевое крещение он пройдет Кубком Конфедераций, который Северная столица примет уже в июне. В 2018 году на нем пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, в 2020-м – игры Чемпионата Европы.

Однако за предстоящие четыре месяца «Арену» нужно успеть подогнать к требованиям ФИФА. Они в проект и, соответственно, в строительные работы не входят. И просят новых расходов.

– Адаптация будет стоить полтора-два миллиарда рублей, – объяснил Виталий Мутко. – Обычно стараемся, чтобы на адаптацию стадиона не уходило больше двух с половиной миллиардов.

Средства на подгон стадиона под требования ФИФА, отмечает Мутко, – это «деньги не новые»: они были заложены в бюджет еще в 2010 году. Но фактически выделять их будут сейчас.

– Все продумано, – рассказывает Мутко. – Будет три источника финансирования: Правительство, регион и ФИФА. В данный момент футбольный клуб «Зенит» решил выделить сумму, чтобы подготовить стадион «под себя»: например, уже закупили оборудование по уходу за газонами.

«Переадаптировать» стадион под Чемпионат Европы не нужно, ведь требования к нему чуть ниже, чем к Чемпионату мира. Поэтому еще до двух с половиной миллиардов – это последняя «добавка».

ЗАГАДОЧНАЯ АДАПТАЦИЯ

Под таинственным словом «адаптация» скрываются дополнительные требования ФИФА к объектам. Среди них – зона для журналистов: она должна быть в полтора раза больше, чем понадобится «Арене» в «обычной» жизни, поэтому ее придется временно расширить.

– Это и дополнительные периметры безопасности: рамки, металлоискатели, система фан-айди (болельщики должны будут прикладывать карточки), – объясняет Президент Российского футбольного союза. – Во многом периметр будет совпадать с уже существующим. Но дополнительно нужны будут въездные зоны для автомобилей и автобусов.

На время построят и павильоны для спонсоров, для презентаций и для размещения техники. В числе сооружений, которые не понадобятся в будущем, – зона гостеприимства, зона питания.

– У ФИФА повышенные требования к информационным технологиям: Интернет, телевизионные камеры, – отмечает Мутко. – А также к комфорту: особые мебель, кухонное оборудование. Все это в проект не входит.

«Причесать» стадион должны успеть до 17 июня, когда на нем стартует Кубок Конфедераций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В петербургской подземке появился поезд, посвященный Кубку Конфедераций

«Футбольный» поезд заколесил по метро Петербурга. Сегодня в начале одиннадцатого утра на «фиолетовую» линию впервые вышел брендированный состав, посвященный предстоящему Кубку Конфедераций (подробности).