Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 января 2017 16:54

Прорубь грехи не смывает, но к Богу может и привести

Наш колумнист считает, что в народной забаве - купании в проруби - есть особый смысл
ФОТО Павел МАРТИНЧИК ("КП" - Минск").

ФОТО Павел МАРТИНЧИК ("КП" - Минск").

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Прорубь грехи не смывает. Это факт. Но стоит ли осуждать тех, кто делает возле освященной купели селфи в купальнике?

Мое воцерковление произошло больше 10 лет назад. И в первые годы своей новой, церковной жизни в праздник Крещения сразу после литургии в погоне за благодатью я лезла в прорубь. Даже в 35-тиградусный сибирский мороз. Мне казалось это очень важным и нужным для спасения моей души делом.

И я весьма негодовала по поводу тех, кто окунается в освященную купель просто так. Без исповеди и причастия. А кто-то еще и подвыпившим туда лезет. Вообще ужас! Поэтому я очень хорошо понимаю своего коллегу Андрея Рябцева, который справедливо возмутился на этот счет.

Но есть еще один факт. Пути Господни неисповедимы. Бог всех приводит к себе разными путями. И может быть, среди тысяч дамочек в купальнике, одну из них Господь именно через селфи у купели приведет к себе.

«Дух дышит, где хочет и голос Его слышишь и не знаешь, откуда приходит». (Евангелие от Иоанна).

В Церкви праздник Крещения Господня называют Богоявлением. И нам неведомо, кому из десятков тысяч занырнувших в прорубь людей Бог, действительно, явит себя через помыслы, поступки или некие случайные встречи.

И кто мы вообще такие, чтобы судить, кому надо лезть в прорубь, а кому нет. На самом деле, мы, причастившиеся исповедники, еще хуже тех, кто ничего о церковных таинствах не знает, но в купель лезет как к себе домой.

Потому что мы находимся в церкви и должны хотя бы стремиться жить по заповедям. И пусть кинет в меня камень тот, у кого это получается.

Фотогалерея: Крещенские купания-2017

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мы - моржи с крестами или, правда, верим?

Андрей РЯБЦЕВ

Господи, Ты, конечно же, видел, как наши соотечественники купались этой ночью. Модное это дело - ежегодные купания на Крещение Господне. Искупался - и сразу сэлфи. И запостить. Можно даже не только в патриотичные “Одноклассники”. В “Инстаграм” и “Фейсбук” тоже можно. Даже нужно! Будешь не как Волочкова, конечно, но тоже в тренде (подробности)