Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире19 января 2017 17:50

CNN показал, что будет в случае убийства Трампа на инаугурации

Мы перевели сюжет на русский язык [видео]
19 января Дональд Трамп с супругой прибыл в Вашингтон на церемонию инаугурации

19 января Дональд Трамп с супругой прибыл в Вашингтон на церемонию инаугурации

Фото: REUTERS

На американском телеканале CNN вышел в эфир репортаж корреспондента Брайана Тодда, который рассказал, что произойдет в случае убийства Дональда Трампа на его инаугурации в пятницу, 20 января.

Причем был смоделирован вариант покушения не только на избранного главу государства, но и на вице-президента и первых лиц конгресса. По американским законам, в случае убийства президента и вице-президента их заменяет спикер палаты представителей, а за ним - временный председатель сената. Если и они недееспособны, что обязанности президента исполняет госсекретарь, а потом министры.

Однако если убийство первых лиц государства произойдет на инаугурации, то обстановка осложнится. К 12.00 20 января министры и госсекретарь Джон Керри сложат свои полномочия, а новый кандидат на этот пост Рекс Тиллерсон еще не будет утвержден сенатом.

Обязанности госсекретаря пока будет временно исполнять заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шеннон (из команды Барака Обамы).

Кроме того, как отмечает CNN, в самом критичном случае определяется так называемый дежурный преемник, который во время инаугурации находится под охраной в отдаленном месте. Этот тайный преемник будет также представителем старой администрации.

"На инаугурации есть две линии наследования: одна — администрации Барака Обамы, которая еще находится у власти, а другая не появится до тех пор, пока Дональд Трамп не будет введен в должность, а сенат не утвердит его назначения", — заявил политолог Джон Фортье.

МЕЖДУ ТЕМ

Гостей инаугурационного обеда Трампа будут угощать лобстерами и креветками

Гостей торжественного обеда по случаю инаугурации избранного президента США Дональда Трампа будут угощать лобстерами и креветками. Меню вечера выложил в своем микроблоге в Twitter журналист издания Washington Post Эд О'Кифи (подробности)