Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное19 января 2017 10:40

«Желаем мира и здоровья!»: В Кыргызстане православные отметили праздник Крещения

Традиционно, одним из центров празднования стал пруд в селе Ленинском
Окунуться решили и дети.

Окунуться решили и дети.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Когда-то давно обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель, и во время крещения на реке Иордан на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Потому-то праздник Крещения зачастую именуют Богоявлением, а главные традиции праздника до сих пор связаны с водой.

Как-то уже повелось так, что январским крещенским днем в Кыргызстане хоть и достаточно прохладно, но практически всегда очень солнечно, соответственно, и настроение людям Бог и природа дарят просто чудесное. Вот и в четверг, 19 января, в Крещение - один из главных православных праздников - в селе Ленинском собралось большое число желающих окунуться в освященную воду, исцелившись физически и духовно. Ну, а предшествовала этому, как положено, праздничная служба в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

После освящения люди шли к воде.

После освящения люди шли к воде.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

После верующие крестным ходом отправились к пруду неподалеку, и после освящения батюшкой в воду смог окунуться каждый желающий. Для удобства организаторы - местное казачество - соорудили даже две купели, в которые люди с удовольствием, хоть и не без волнения, заходили, после чего с удовольствием пили чай и угощались вкусностями из полевой кухни.

- Вода на самом деле какая-то теплая даже, - разоткровенничался Александр, один из смельчаков, - замечательное просто ощущение. - Желаю всем кыргызстанцам прежде всего здоровья, мира и добра. И не бойтесь окунуться в святую воду. Главное - почувствовать, что ты готов, что твоей душе это нужно.

В итоге желающих испробовать на себе целебную силу воды собралось несколько сот человек - и на всех лицах действительно были улыбки и царило праздничное настроение.

Кто-то был абсолютно спокоен.

Кто-то был абсолютно спокоен.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Помимо села Ленинского, богослужения и освящение воды прошли в Воронцовке, Ново-Покровке и Сосновке.

Возможно, кто-то предпочел окунуться отдельно от всех, в горной реке, или даже дома. Не столь важно, где и как, Крещение - дело благословенное и благодатная сила одна. А зависит она не от температуры воды, не от ее количества и качества, а от веры человека.

Вера сильна и холода нам не страшны.

Вера сильна и холода нам не страшны.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ