Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 января 2017 8:00

Житель Чуйской области спустя 22 года предстанет перед судом за зверское убийство ветерана

Милиция раскрыла преступление 20-летней давности. Подробности дела рассказали в МВД Кыргызстана
Подельников подозреваемого в убийстве ветерана Великой Отечественной войны ищут. Им всем грозит реальный срок.

Подельников подозреваемого в убийстве ветерана Великой Отечественной войны ищут. Им всем грозит реальный срок.

Фото: mvd.kg

ЦЕНА ЖИЗНИ ФРОНТОВИКА - ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ СОМОВ

Труп неизвестного мужчины нашли 1 сентября 1994 года, недалеко от поселка Чым-Коргон Чуйской области. Обгоревшее тело лежало чуть поодаль от объездной дороги, ведущей на Иссык-Куль. Личность погибшего установили - 73-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Дементьев. Пенсионер жил в Чуйской области, чтобы подзаработать на жизнь, таксовал на «Жигули».

В роковую ночь четверо парней сели в такси к Дементьеву. В салоне убийцы напали на деда, вытащили из машины, избили и ударили камнем по голове. Потерявшего сознание ветерана решили сжечь, чтобы затруднить опознание и запутать следствие. Взяли в багажнике канистру с бензином, облили и подожгли, возможно, еще живого человека...

Картину преступления на допросе спустя 22 года описал один из пойманных предполагаемых убийц. Мужик признался, что на дело тогда пошли по пьяни. Несколько дней друзья кутили на озере, а когда закончились и деньги, и выпивка, задумались - где взять еще.

К разочарованию убийц, в машине почти нечем было поживиться - денег у пенсионера при себе не оказалось. Тогда они продали его «Жигули» и разделили выручку поровну. По две тысячи сомов каждому.

СООБЩНИКОВ ИЩУТ

Найти палачей фронтовика сыщики не смогли. А между тем, один из них особо и не прятался - жил и работал то в Бишкеке, то в Чуйской области. И именно на него спустя долгие годы вышли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью. Началась изматывающая кропотливая работа: собрать достаточную базу доказательств спустя столько лет! Подозреваемому - 41 год. В преступных группировках не состоит, не судим. Но следствие проверяет его причастность к другим убийствам и грабежам - может, просто не попадался.

Вторая задача - задержать соучастников преступления. В МВД рассказали, что среди них есть иностранцы, гражданами какой страны они являются, пока не разглашается.

Это преступление вполне может войти в учебники по уголовному праву. Действительно, случай уникальный - более чем через 20 лет предполагаемый убийца все-таки предстанет перед судом. При этом судить его будут по законам, которые работали в 1994 году, когда было совершено преступление.

Жителю Чуйской области предъявили обвинение по статье 94 «Умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах». Наказание за нее предусматривает до 20 лет лишения свободы или смертную казнь.

КОМПЕТЕНТНО

Преступникам грозит реальный срок

- Если подозреваемые все эти годы находились в розыске, то срок исковой давности приостанавливается, - прокомментировала «Комсомолке» адвокат по уголовным делам Анастасия Волосатова. - Другой вопрос, если их не объявили в розыск, потому что не знали, кого искать. Тогда судья может на свое усмотрение применить срок давности и закрыть дело или же вынести приговор. Тонкостей много. Все зависит от того, как хорошо сработают следователи. Соберут внушительную доказательную базу и оформят обвинения правильно - смогут добиться для подсудимых реального наказания. Однозначно, процесс будет трудным. Но раз уж взялись за дело 20-летней давности, значит, есть весомые доказательства вины подозреваемых.