Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире18 января 2017 14:50

После речи премьера-министра Терезы Мэй британцы уверены: страна выберет «жесткий вариант» выхода из ЕС

Наш колумнист уверен, что здесь тоже увидят «русскую угрозу»
Тереза Мэй

Тереза Мэй

Фото: REUTERS

«Историческая», «переломная», «самая важная за десятилетия»… Такими кричащими «шапками» заполнены в среду лондонские газеты. Речь премьер-министра Альбиона Терезы Мэй вызвала поистине небывалый ажиотаж. Ведь британцы уже давно ждали ее, гадая, как их страна станет выходить из ЕС, будет это «жесткий» или «мягкий» брекзит?

Теперь ясно: избран первый вариант. Альбион рвет самые разные путы, которыми его связал Евросоюз. Тереза Мэй назвала конкретные предстоящие шаги: расставание с единым европейским рынком, прекращение юрисдикции Европейского суда на территории королевства, самостоятельный контроль за миграцией. То есть, практически, полный разрыв с ЕС!

Из сонма откликов и комментариев, которые сейчас слышу и читаю, я бы выделил три тезиса. 1. Начинается очень опасный период, в результате которого ЕС развалится. 2. Мэй льет воду на мельницу Трампа. 3. Меняется весь мировой порядок.

Кто и как делает такие выводы? Британские и западноевропейские политики, журналисты и всевозможные эксперты… Одни –с возмущением, другие – со страхом, третьи – с явным одобрением, даже восторгом.

Огромный разброс мнений и эмоций закономерен. Процесс выхода из ЕС и речь во вторник Терезы Мэй отнюдь не укрепляют интеграцию в Старом свете, и позиции евроскептиков усиливаются. А грядут выборы в Нидерландах, Франции, Германии.

По словам теле - обозревателя Би-би-си Стефана Холла, речь британского премьера – удачный подарок Дональду Трампу ко дню его инаугурации. Жестко разрывая с ЕС, Лондон, мол, становится еще ближе к своему старшему американскому другу. Так что со вторым выводом, да и с третьим, стоит согласиться.

Но вообще-то Терезе Мэй не позавидуешь. Она въехала в резиденцию на Даунинг стрит после победы на июньском референдуме сторонников выхода Британии из ЕС, и с тех пор ее без устали критикуют А после речи в минувший вторник – еще больше. Даже в ее стане – консервативной партии – многие убеждены, что решительный развод с ЕС станет серьёзным ударом не только по политическом весу, но и по экономике, финансам Британии. Вовсю в ходу, естественно, и довод о «русской угрозе»: какие же без него ныне политические дебаты на острове! Мол, Владимир Путин спит и видит, как Запад слабеет. И сейчас он, наверняка, радостно потирает руки.

Но главу британского правительства не случайно, как и Маргарет Тэтчер, называют «железной леди». Любопытно, что обе они произнесли свои программные речи в одном и том же здании – Ланкастер-Хаус, возведенном два века назад. Правда, вот какой исторический парадокс: первая «железная леди» призывала к европейскому объединению, а вторая – к прямо противоположному. Но ведь прошло почти тридцать лет, и в Темзе утекло немало воды…