Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 11:58

В Подольске накрыли цех по производству «паленой» водки

Бизнесмен попытался договориться с полицейскими и предложил взятку 100 тысяч рублей [видео]
В настоящее время сотрудники полиции пытаются выяснить, была ли часть суррогатного алкоголя отправлена на реализацию. Сам же бизнесмен отказывается говорить об этом

В настоящее время сотрудники полиции пытаются выяснить, была ли часть суррогатного алкоголя отправлена на реализацию. Сам же бизнесмен отказывается говорить об этом

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

На въезде в подмосковный город Подольск прямо вдоль трассы достаточно много производственных цехов. В одном из таких нелегально производили «паленую» водку — разводили этиловый спирт (95%) водой и разливали в бутылки, на которые приклеивали напечатанные на принтере акцизные марки. Практически весь цех был заставлен поддельной водкой «Хортиця», «Berloga Gold», «Пять озер». Всего около 10 000 бутылок, которые уже были упакованы в картонные ящики и готовились к реализации в Москве и области.

На складе не сразу назвали имя владельца всего этого «добра». Каждый из сотрудников нелегального производства пытался снять с себя вину — один работал охранником, не интересуясь, что сторожит, второй — слесарем, третий — только картонные ящики привез. Но сотрудникам полиции удалось выяснить, что заняться бизнесом решил 52-летний местный житель, который в конце декабря снял в аренду данный цех.

- Полицейские изъяли около 10 тысяч бутылок алкогольной продукции объемом 0,5 литров, более 1,5 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, 48 полетов со стеклотарой, федеральные акцизные марки, вызывающие сомнение в подлинности, а также всю необходимую фурнитуру для подделки алкоголя, - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В настоящее время сотрудники полиции пытаются выяснить, была ли часть суррогатного алкоголя отправлена на реализацию. Сам же бизнесмен отказывается говорить об этом. Однако за факт создания нелегального производства на него уже возбуждено уголовное дело ч. 6 ст. 171.1 УК Российской Федерации («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Ему грозит тюремное заключение сроком до 6 лет. Полицейские уже отправили для исследования образцы алкогольной продукции и найденные в цехе специальные марки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Уладить сложившуюся ситуацию с полицейскими попытался владелец цеха, который проживает в Ростовской области. Мужчина специально приехал в одно из отделений полиции Подольска и предложил начальнику ОЭБиПК УМВД России взятку 100 000 рублей.

- Несмотря на то, что полицейский разъяснил незаконность действий, предприниматель, положил деньги на рабочий стол и попытался покинуть кабинет, но был задержан, - добавила Татьяна Петрова. - По факту дачи взятки на него возбуждено уголовное дело по статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.