Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире17 января 2017 12:34

Пойман террорист, устроивший бойню в турецком ночном клубе

Гражданин Узбекистана скрывался от полиции в квартире, которую превратили в интернациональную ячейку джихадистов
Усилия, которые предпринимала турецкая полиция для поимки преступника, поистине огромны

Усилия, которые предпринимала турецкая полиция для поимки преступника, поистине огромны

Фото: REUTERS

Наконец-то завершена охота турецких правоохранительных органов за узбеком Абдулгадиром Машариповым - террористом, устроившем кровавую атаку на ночной клуб в Стамбуле (тогда погибло 39 человек, а 65 были ранены).

Усилия, которые предпринимала турецкая полиция для поимки преступника, поистине огромны. Были просмотрены более ста тысяч часов видеозаписей с камер наружного наблюдения, прослушаны тысячи телефонных переговоров. Тридцать пять человек были арестованы, в том числе жена террориста. Трижды группа быстрого реагирования выезжала на задержание, но каждый раз впустую. Убийца успевал скрыться, а полицейских ожидали лишь тлеющие сигареты.

Наконец, в ночь на вторник, турецким борцам с терроризмом улыбнулась удача. Вместе с боевиком была накрыта целая ячейка запрещенного в России Исламского государства. Террорист скрывался в своем логове совместно с интернационалом «соратников по джихаду» - киргизом, египтянином, сенегальцем и двумя женщинами (вероятно, будущими смертницами) из Сомали. С боевиками находился и четырехлетний сын Машарипова. Во время обыска были обнаружены телефонные карты, использованные при подготовке преступления, два пистолета, беспилотный летательный аппарат и сто пятьдесят тысяч долларов наличными.

Как сообщает турецкая полиция, террорист уже признался в совершении теракта, объяснив его местью за военное участие Турции в Сирии. При этом в правоохранительных органных подчеркивают: 34-летный джихаддист достаточно образованный человек, свободно говорит на четырех языках. В Турцию он въехал незаконно, побывав перед этим в лагерях подготовки боевиков в Сирии и в Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившая при теракте в Стамбуле: «Убийца был в маске, он выпустил 7 обойм»

В ночном клубе Reina в Стамбуле, где в ночь на 1 января произошел теракт, решила встречать Новый год и киевлянка Оксана Н. (имя изменено). Она прилетела из Киева два дня назад, поселилась в отеле «InterContinental». В клуб отправилась с друзьями. Встречать Новый год там собралось всего около 700 человек. На видео, которое Оксана выложила в свой Инстаграм, счастливые красивые люди, открывают шампанское, зажигают бенгальские огни, танцуют… (подробности)