Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика17 января 2017 10:07

В 2017 году зарплаты россиян вырастут

И безработица расти не будет
Комментируя вопрос повышения пенсионного возраста, Топилин подчеркнул, что время для его повышения ещё не пришло

Комментируя вопрос повышения пенсионного возраста, Топилин подчеркнул, что время для его повышения ещё не пришло

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Министерстве труда работают оптимисты. Прогнозы главы ведомства Максима Топилина сулят нам лишнюю «копеечку» в кошельке, и со страхом сокращений на работе можно попрощаться. В интервью «Российской газете» он пообещал рост зарплат всем россиянам в 2017 году. В том числе, бюджетникам.

- Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная, - уточнил он. - Уже по итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат. С августа наметилась положительная тенденция к их повышению. Указания президента по повышению оплаты труда в бюджетном секторе тоже будут выполнены. Для этого есть все необходимые ресурсы.

Пояснение про номинальную и реальную зарплаты не спроста. Номинальные зарплаты россиян выросли за прошлый год на 7,6%, по данным Росстата. Но кто-нибудь на себе это почувствовал? Поэтому о росте экономики принято судить по зарплатам реальным. Реальная зарплата – это количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на выплаченный ему гонорар. Нынешний кризис обернулся резким и продолжительным снижением этого показателя из-за роста цен и падения рубля. За два года реальные зарплаты сократились на 11%. Но инфляцию удалось сдержать, а наша валюта в последнее время укрепляется. Так что, действительно, скоро россияне смогут позволить себе больше. Хотя к докризисному уровню мы вернемся, по прогнозам Минтруда, только в 2019 году.

Вместе с восстановлением доходов можно говорить и о выходе из кризиса рынка труда.

- Я думаю, что безработица расти не будет, скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года, - отметил министр. - По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации.

Комментируя вопрос повышения пенсионного возраста, Топилин подчеркнул, что время для его повышения ещё не пришло. Но дискуссия по этому вопросу в правительстве до сих пор ведется.