Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Наука17 января 2017 8:59

Ученые из Петербурга изобрели ожерелье для спасения утопающих

Оно может автоматически отправить спасателям GPS-сигнал с координатами попавшего в беду человека [фото]
Источник:kp.ru
Браслет может превратиться в спасательный круг. ФОТО: Aquatic Saver

Браслет может превратиться в спасательный круг. ФОТО: Aquatic Saver

КНОПКА ЖИЗНИ

«Умный» браслет – разработка ученых из Петербурга. Ноу-хау выглядит, словно ожерелье. Оно надевается на шею, весит 170 граммов и не стесняет движений.

Разработка предназначена для детей и тех, кто не умеет плавать. Она оснащена тревожной кнопкой. Одно нажатие на нее – и тревожный GPS-сигнал с координатами уже передан спасателям или родственникам утопающего.

Браслет «умный», поэтому может работать в автоматическом режиме. Он активизируется спустя 25 секунд непрерывного нахождения головы человека в воде.

– Часто причиной смерти в воде становится не то, что человек захлебнулся. Утопающий может быть в спасательном жилете, держаться на плаву, но погибнуть от переохлаждения – потому, что его попросту не могут найти, – рассказывает один из руководителей проекта Наталья Хазанова. – Наша разработка призвана решить сразу несколько проблем: стать и спасательным кругом, и системой оповещения. Наконец, браслет просто красивый! Из эстетических соображений и иногда из стеснения не умеющие плавать люди пренебрегают средствами безопасности на воде.

Любопытно, что GPS-сигнал – это не все. Ожерелье комбинировано со специальным воротником. Он в один миг заполняется газом и превращается в спасательный круг, позволяя держаться на поверхности воды до прибытия спасателей.

Браслет весит 170 граммов. ФОТО: Aquatic Saver

Браслет весит 170 граммов. ФОТО: Aquatic Saver

«ЕЖЕГОДНО В ВОДЕ ГИБНУТ СОТНИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК»

По словам изобретателя Антона Облицова, у изделия нет аналогов в мире. Сейчас оно проходит испытания. Первые тестовые браслеты изготовят в феврале 2017 года, а пилотную партию – уже в начале весны, как раз в преддверие очередного сезона отпусков и каникул.

– Идея создать такие браслеты пришла нам в конце июня 2016 года. Где-то через три месяца мы уже были готовы к разработке прототипа, – рассказывает Антон Облицов. – В это же время мы подали заявку в один из вузов, так как нуждались в мнении экспертов о жизнеспособности идеи и востребованности такого продукта. Было очень приятно, что нас поддержали.

– У разработки высокий рыночный потенциал, – поделилась мнением директор бизнес-инкубатора Университета ИТМО Елена Гаврилова. – Во-первых, из-за удобной конструкции и наличия систем автоматического срабатывания, а, во-вторых, ввиду высокой социальной значимости. Ежегодно в воде гибнут сотни тысяч человек (см. «Справка «КП»)!

Разработчики признаются: они хотят не только заработать, но и привлечь общественное внимание к вопросам ответственного отношения людей к своему здоровью и безопасности.

КОНКРЕТНО

Весной 2017 года разработчики из компании «Aquatic Saver» начнут принимать предзаказы через системы краудфандинга. По предварительным оценкам создателей, цена одного изделия, в зависимости от комплектации, составит от 4 до 7 тысяч рублей.

Ноу-хау выглядит как аксессуар. ФОТО: Aquatic Saver

Ноу-хау выглядит как аксессуар. ФОТО: Aquatic Saver

СПРАВКА «КП»

Согласно статистике ВОЗ, утопление является третьей по значимости причиной смерти от всех непреднамеренных травм: каждый год вода уносит жизни более 300 тысяч человек в мире. Высокий процент несчастных случаев с летальным исходом можно снизить за счет применения современных, технологичных и удобных средств спасения на воде.