Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука17 января 2017 12:40

В ночь на четверг на небе засверкает таинственный астероид Веста

18 января небесное тело станет самым ярким в 2017 году
Так Веста выглядит с близкого расстояния

Так Веста выглядит с близкого расстояния

Московский планетарий сообщает: 18 января 2017 расстояние между астероидом Веста - вторым по величине в поясе астероидов - и Землей составит 229 миллионов километров. Это весьма крупное небесное тело диаметром более 500 километров будет хорошо освещено, поскольку окажется в противостоянии с Солнцем - астероид и светило расположатся по разные стороны от нашей планеты.

Солнце и Веста находятся по разные стооны от Земли - это противостояние.

Солнце и Веста находятся по разные стооны от Земли - это противостояние.

Если погода будет ясной, то наблюдатели смогут увидеть Весту невооруженным глазом.

К примеру, на широте Москвы астероид должен быть виден с вечера и до утра, начиная с 17:00 мск и до 7:00 мск. Искать его надо в созвездии Рака, которое находится между созвездиями Льва и Близнецов. Для этого нужно смотреть на Юг. Блеск Весты достигнет звездной величины 6,2m.

Путь Весты по небу.

Путь Весты по небу.

КСТАТИ

Где-то там могли сохраниться останки инопланетян

На Весту стоит взглянуть хотя бы потому, что по одной - весьма популярной гипотезе - этот астероид представляет собой обломок планеты Фаэтон, которая когда-то находилась между Марсом и Юпитером. Но разрушилась, образовав пояс астероидов.

А на Фаэтоне - это уже по другой гипотезе - когда-то была жизнь. Возможно, даже разумная. И снимки, которые в конце 2011 года передал пролетавший рядом исследовательский космический зонд НАСА «Рассвет» (Dawn), дали повод в это поверить.

На одном из снимков виртуальные археологи разглядели диск, частично скрытый под слоем грунта. И частично разрушенный. Объект очень похож на "летающую тарелку", потерпевшую крушение. В нашем преставлении, конечно, о "летающий тарелках".

Объект, похожий на "летающую тарлку" обнаружен на поверхноси Весты. Снимок с борта зонда НАСА "Рассвет".

Объект, похожий на "летающую тарлку" обнаружен на поверхноси Весты. Снимок с борта зонда НАСА "Рассвет".

"Тарелка" - крупнее.

"Тарелка" - крупнее.

Энтузиасты полагают, что на Фаэтоне обитала высокоразвитая цивилизация, представители которой посещали Землю. Или вообще - переселились на нее.

Самая популярная гипотеза, многократно обыгранная в ряде фантастических произведений: Фаэтон уничтожили сами фаэтонцы во время термоядерной войны.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Фаэтон, возможно, существовал

Еще в 1766 году немецкий физик и математик Тициус обнаружили закономерность в расстояниях планет от Солнца. И согласно правилу Тициуса, между Марсом и Юпитером планеты не хватало. Нечто на нее похожее астрономы обнаружили в 1801 году. Вычисление орбиты показало, что тело движется поразительно точно на том расстоянии от Солнца, какое предсказано правилом Тициуса. "Планету" назвали Церерой.

Однако в 1802 году была открыта еще одна "планета" - Паллада. В 1804 году - третья - Юнона, а в 1807 году - Веста. Все они двигались примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Церера, - 2,8 астрономической единицы (около 420 миллионов километров). В итоге немецкий астроном Генрих Ольберс предположил, что эти объекты произошли в результате разрыва на куски одной большой планеты - Фаэтона, радиус орбиты которой лежал на расстоянии тех самых 2,8 астрономических единиц. Ольберс автор популярной по ныне гипотезы о Фаэтоне.

Веста находится в поясе астероидов.

Веста находится в поясе астероидов.

В 60-х годах прошлого века легендарный советский уфолог и астроном Феликс Зигелем рассчитал, что диаметр Фаэтона мог составлять 6880 километров - чуть больше диаметра Марса. Далее астрономы вычислили, что разрушение планеты произошло примерно 16 миллионов лет назад.

Дата катастрофы считается весьма спорной. Равно как и причины самого катаклизма. Ученые, которые придерживаются традиционных воззрений, не склонны примешивать к нему инопланетян. Возможно, говорят одни, Фаэтон погиб в результате вулканической активности. Другие грешат на центробежную силу, которая разорвала планету из-за слишком быстрого ее суточного вращения. Некоторые видят причину катастрофы в столкновении с собственным спутником или опасным сближением с Юпитером.

Скептики же утверждают: объекты в поясе астероидов не являются кусками разорвавшейся планеты. Они, наоборот, представляют собой материал планеты, которая по каким то причинам не смогла образоваться.