Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире17 января 2017 9:59

Сергей Лавров рассказал о переодетых посланцах госдепа и «связях Трампа с Кремлём»

Российский министр иностранных дел прокомментировал обвинения в адрес избранного президента США и подверг критике либеральные ценности
Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию

Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию

Фото: REUTERS

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов. Приводим самые интересные фрагменты — о переодетых посланцах госдепа на оппозиционных митингах, попытках вербовки наших дипломатов за рубежом и судьбе единоверцев в Сирии.

О попытках вербовки наших дипломатов в США

«В апреле прошлого года, на уровне советника-посланника (второго человека в посольстве США в РФ) был вербовочный подход с предложением сотрудничать. Другому дипломату старшего звена американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в машину в его отсутствие десять тысяч долларов. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если это кому-то интересно».

О безальтернативности «Минска»

«Минские договорённости утверждены резолюцией Совета Безопасности ООН. Я не слышал, чтобы Франция или Германия как члены «Нормандского формата», либо Донецк и Луганск как участники этих договорённостей предлагали бы их поменять. Всё мировое сообщество повторяет: «Минску» нет альтернатив. При этом украинские официальные круги транслируют другое мнение, призывая переписать «Минск» или включить в «Нормандский формат» и США. Однако сама новая администрация Трампа ни о чём подобном не говорит».

О сербском поезде с надписью «Косово — это Сербия»

«Раздражители на Балканах создаются теми, кто навязывает региону «европейские ценности» в новой постхристианской упаковке. Что касается остановленного косовским спецназом поезда, то эту ситуацию должен разрешить Евросоюз, добившись выполнения ранее заключённых договорённостей между Белградом и Приштиной, согласно которым в сербских анклавах севера Косово не должно быть албанских силовых структур».

О защите христиан

«После начала боевых действий на Ближнем Востоке число христиан в Ираке сократились в четыре раза, в Сирии — в разы. Да и в других частях региона им приходится несладко. Ближневосточный кризис — результат «экспорта демократии», который ударяет именно по христианам, что лишний раз подтверждает антигуманный характер «либеральных ценностей», во имя которых уничтожались «авторитарные режимы». Остановить эту войну и обеспечить права как христиан, так и мусульман в регионе можно только с использованием силы, поскольку террористов необходимо уничтожать, в чём мы и оказываем поддержку сирийской армии. Совместно с Ватиканом мы проводили в Европе конференцию по защите христиан, но никто в ЕС к ней не присоединился, видимо, Запад не считает нужным поддерживать христиан».

Об обвинениях Трампа в «связях с Кремлём»

«Это судороги тех, кто понимает, что их время истекает и безоглядно продвигать либеральные ценности вседозволенности как в личной жизни, так и во внешней политике более невозможно. Многим это обидно, поэтому и фабрикуются всевозможные фейки. Однако народы и государства хотят заниматься реальными проблемами».

О переодетых посланцах госдепа

«Дипломаты из посольства США неоднократно появлялись в ряде регионов, в том числе в Чечне и вдоль границы с Донбассом. Я уже не говорю о том, что, помимо шпионажа, они были замечены на антиправительственных митингах нашей оппозиции, в том числе и в переодетом виде».