Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия17 января 2017 6:30

Фирма-владелец рухнувшего под Бишкеком лайнера: Полет проходил штатно и проблем у экипажа не было

ACT Airlines направила в Бишкек представителей для совместного расследования трагедии
Расследование трагедии Кыргызстан и Турция проведут вместе.

Расследование трагедии Кыргызстан и Турция проведут вместе.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Компания с «черной страницей»

30 ноября 2007 года вблизи аэропорта города Ыспарта (Турция) рухнул пассажирский самолет, унеся жизни 57 человек. Во время расследования выяснилось, что причиной аварии самолета стали ошибки в его пилотировании - пилот отключил бортовую систему навигации. В результате самолет пошел ниже положенной высоты и задел хвостом холм. По следам той трагедии главного арендатора воздушного судна обвинили в убийстве по неосторожности и дали почти 12 лет тюрьмы. Им был предприниматель Явуз Чизмеджи.

По трагической случайности, эта фамилия всплыла еще раз, ровно через 10 лет. Под Бишкеком, вблизи аэропорта «Манас» 16 января на жилые дома рухнул транспортный «Боинг-747», похоронив под собой десятки жизней.

Фирма, которой принадлежал лайнер, называется ACT Airlines, или MyCargo Airlines, основана в 2004 году в Турции и является крупным карго-оператором, оказывающим услуги по перевозке грузов по всему миру. Основатели компании - братья Даглар и Явуз Чизмеджи. Но поскольку последний, по данным СМИ, отбывает срок за тот случай, на сегодняшний день владельцем контрольного пакета акций остается его брат Даглар. В авиапарке у компании, по последним сведениям, восемь «Боингов» различной модификации.

Что касается рухнувшего под Бишкеком судна, то оно 2003 года выпуска, то есть считается новым, у него свыше 44 тысяч часов налета. Плановый техосмотр прошел в ноябре 2015-го. Грузоподъемность самолета - свыше 116 тонн.

Проведем расследование вместе

Тем временем, на интернет-странице компании представители MyCargo Airlines выразили соболезнования семьям погибших в результате трагедии и сообщили, что готовы совместно расследовать причины катастрофы «Боинга» на уровне министерств транспорта и управлений гражданской авиации обеих стран. В Бишкек уже вылетели ее представители для совместного расследования.

В компании говорят, что перелет самолета с грузом из Китая по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул проходил в штатном режиме, проблем у экипажа не возникало. Никаких неисправностей в техническом журнале самолета также записано не было. Экипаж перед вылетом отдыхал почти трое суток в Гонконге. В его составе были опытные пилоты. Капитан и первый помощник - бывшие военные летчики, которые представляли ВВС Турции на протяжении многих лет за рубежом.

Справка «КП»

«Карго» (от английского «cargo» - «груз») - компания, занимающаяся доставкой и таможенным оформлением товаров. Сочетает функции перевозчика и таможенного брокера. Суть схемы в следующем: заказчики обращаются в «карго»-компанию с просьбой доставить необходимый товар, обычно из Китая, Турции или ОАЭ. Иногда груз за границей закуплен самими заказчиками, иногда они просто дают заявку «карго-представителям», и те сами покупают необходимый товар.

«Карго»-компания работает под свой контракт, сама переводит деньги за границу, осуществляет доставку и декларирование. Далее груз передается заказчикам, по документам - якобы продается цепочке разных фирм. По некоторым данным, часто работают по «серым» схемам, имея колоссальную прибыль.

Тем временем

В правительстве решают вопрос о сносе пострадавшего поселка

Рухнувший «Боинг», помимо унесенных жизней, разрушил десятки домов, и сейчас в правительстве обсуждают вопрос о сносе поселка Дача-СУ. По словам первого вице-премьера Мухамметкалыя Абулгазиева, точно это станет известно по итогам расследования. Пока же пострадавших жителей, а также родственников погибших разместили в гостиницах, некоторых к себе забрали родственники.

Сам поселок, расположенный в 30 километрах от столицы и примыкающий к территории аэропорта практически вплотную, не входил в генплан застройки.

- В поселке несколько сот участков, где проживают около тысячи человек. Он был основан в 1986 году, дачные участки в свое время были предоставлены людям во временное пользование, и о постоянном проживании речь идти не должна, - отметил Абулгазиев.