Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды16 января 2017 22:00

Самые ожидаемые голливудские блокбастеры-2017: Джонни Депп ищет трезубец Посейдона, а Скарлетт Йоханссон стала киборгом

Семь премьер первого полугодия
«Великая стена» Фото: Кадр из фильма

«Великая стена» Фото: Кадр из фильма

1. «Великая стена» (2 февраля)

Высокобюджетная китайско-американская картина, из которой выясняется, что основным назначением Великой Китайской стены была защита Поднебесной от зубастых зеленых монстров, мечтающих перекусать всех людей. Противостоят чудовищам не только специально обученные китайские бойцы в красивых костюмах, но и Мэтт Деймон - английский наемник, приехавший в Китай за легендарным «черным порошком», который делает его обладателя непобедимым (нетрудно догадаться, что речь о порохе). Снял все это Чжан Имоу, автор уже ставших классикой «Героя» и «Дома летающих кинжалов», постановщик церемонии открытия Пекинской Олимпиады.

«Логан» Фото: Кадр из фильма

«Логан» Фото: Кадр из фильма

2. «Логан» (2 марта)

Десятый и последний выход Хью Джекмана в прославившей его когда-то роли Росомахи. Вы, скорее всего, забыли (а подлинные фанаты комиксов Marvel помнят!), что Логан - настоящая фамилия бессмертного героя, у которого между пальцами растут когти. Действие разворачивается в будущем: Росомаха-Логан уже откровенно стареет, и, несмотря на хваленую жизнеспособность, драки оставляют на нем ощутимые шрамы. Вместе с совсем пожилым профессором Икс он должен защищать девочку-мутантку Лору. Кровищи и ругани обещают на порядок больше, чем в любом другом фильме о людях Икс.

«Конг: Остров черепа» Фото: Кадр из фильма

«Конг: Остров черепа» Фото: Кадр из фильма

3. «Конг: Остров черепа» (9 марта)

Еще одна переделка истории о Кинг Конге. Гигантский обезьян жил припеваючи на острове в Индийском океане, пока остров не решили исследовать военные и ученые. Действие разворачивается не в 30-е годы, а в 70-е, и этот Конг - вроде как родственник того Кинг Конга, о котором шла речь в классических картинах Мэриана Купера и Эрнеста Шодсака (1933) и Питера Джексона (2005).

«Красавица и чудовище» Фото: Кадр из фильма

«Красавица и чудовище» Фото: Кадр из фильма

4. «Красавица и чудовище» (16 марта)

Знаменитый диснеевский мультфильм с таким названием вышел больше четверти века назад; пришла пора рассказать историю заново, только в виде фильма с живыми актерами. Красавицу Белль играет Эмма Уотсон, больше всего известная как Гермиона из «Гарри Поттера»; Чудовище - английский актер Дэн Стивенс, звезда «Аббатства Даунтон». Впрочем, тут лицо его, как вы догадываетесь, в основном будет скрыто за слоем пугающего грима.

«Призрак в доспехах» Фото: Кадр из фильма

«Призрак в доспехах» Фото: Кадр из фильма

5. «Призрак в доспехах» (30 марта)

Сначала, в 1991 году, художник Масамунэ Сиро создал графический роман «Призрак в доспехах». Потом, в 1995-м, режиссер Мамору Осии сделал полнометражный мультфильм - один из самых известных, когда-либо создававшихся в жанре аниме. И вот, наконец, полнометражное кино. На дворе 2029 год, у большинства людей в тела и/или мозги вживлены нейронные имплантаты, ими пытаются управлять хитроумные хакеры. По мрачному японскому городу бегает киборг Скарлетт Йоханссон, смотрит в камеру печальными глазами и убивает полулюдей, полумашин. Визуальных находок и аттракционов - море, что и неудивительно, учитывая, что ставил фильм автор «Белоснежки и охотника» Руперт Сандерс.

«Форсаж 8» Фото: Кадр из фильма

«Форсаж 8» Фото: Кадр из фильма

6. «Форсаж 8» (13 апреля)

Первый «Форсаж», вышедший в 2001-м, был непритязательным боевичком о крутых ребятах, быстрых тачках и клевых телках. Но какой-то момент обороты стали нарастать: по количеству великолепных, громыхающих action-сцен «Форсажи» давно уже затмили и фильмы о Бонде, и картины из сериала «Миссия: невыполнима». Седьмой «Форсаж» собрал в мировом прокате полтора миллиарда (!) долларов. Сколько соберет восьмой, неведомо; в ролике авторы завлекают зрителя сенсационным эпизодом, в котором по льду несутся машины - а их преследует взламывающая лед подлодка. Сюжет на таком фоне имеет второстепенное значение, но смысл в том, что Доминика Торетто (Вин Дизель) заставляет рассориться с его шайкой белокурая бестия, лучшая в мире киберпреступница в исполнении оскаровской лауреатки Шарлиз Терон (никогда еще актриса такого класса и статуса не снисходила до участия в «Форсажах»).

«Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» Фото: Кадр из фильма

«Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» Фото: Кадр из фильма

7. «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» (25 мая)

Вечно молодой, вечно пьяный капитан Джек Воробей (естественно, Джонни Депп) на этот раз ищет трезубец Посейдона; его обладатель обретет власть над всеми морями. Джеку артефакт нужен для того, чтобы победить очередного врага - капитана Салазара (Хавьер Бардем), вырвавшегося из Бермудского треугольника и с тех пор сеющего по океанам смерть. Пятый фильм о «Пиратах» предсказуемо соберет огромные деньги и порадует детей зрелищем новых отвратительных говорящих существ, выползших из океанских бездн.