Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия16 января 2017 13:00

Эксперты – о падении «Боинга» под Бишкеком: «Вина пилотов маловероятна»

«Комсомолка» спросила мнение специалистов, имеющих непосредственное отношение к авиации
Самолет буквально рухнул на головы жителей поселка.

Самолет буквально рухнул на головы жителей поселка.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Вопреки официальным комментариям, что пилот мог посадить самолет (до злополучного борта сели несколько лайнеров), нельзя не брать в расчет и плохие погодные условия, - поделился с «Комсомолкой» мнением бывший борт-инженер одной из авиакомпаний в Оше, попросивший не называть его имя. - Причиной трагедии могла стать ошибка диспетчера, который не должен был разрешать посадку. Вообще, 90 процентов случаев происходят по вине наземных служб. Возможно также плохое обслуживание авиатехников. У каждого аэропорта своя зона видимости, учитывается плотность тумана, высота.

Еще одним вероятным фактором, который может привести к трагедии, является перегруз. Но в данном случае вес груза составлял 75 тонн. Поэтому эта версия, скорее всего, не является приоритетной, - подчеркнул мужчина.

По мнению другого специалиста, работавшего на кыргызстанских авиалиниях, в то, что в данном случае есть вина диспетчера, он не верит.

Несколько домов полностью разрушены, другие пострадали.

Несколько домов полностью разрушены, другие пострадали.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

- По международным стандартам, есть предел видимости, если она позволяет сесть, то диспетчер дает команду на посадку, - делится мнением специалист, - и я считаю, что была ошибка пилота, может, он поздно увидел, что полоса заканчивается.

Напомним, самолет «Боинг 474-400», который буквально свалился на головы жителей села, перевозил груз из Гонконга в Стамбул, с остановкой в Бишкеке. Перед самой посадкой он промахнулся мимо взлетной полосы и рухнул прямо на крыши жилых домов. Шансов у жителей практически не было. Погибли больше 40 человек.

Читайте также: «Очевидец крушения самолета под Бишкеком: «Мы услышали мощный взрыв, а потом увидели столб огня» (Далее)