Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире20 января 2017 15:38

Отношения, испорченные Обамой, придется складывать заново

Эксперты “КП” дают свои прогнозы о том, что ждать от новой администрации Белого дома
Трамп может с Россией прекрасно взаимодействовать. С трудом, но договариваться по политическим вопросам. Но эти договоренности обречены оставаться непрочными, потому что у них не будет хозяйственного базиса.

Трамп может с Россией прекрасно взаимодействовать. С трудом, но договариваться по политическим вопросам. Но эти договоренности обречены оставаться непрочными, потому что у них не будет хозяйственного базиса.

Фото: REUTERS

Доктор экономических наук Михаил Делягин:

- Восторг от Трампа-президента понятен и объективен. Это ощущение: “Его победа спасла нас от неописуемого ужаса Третьей мировой войны!”. “Он снимет санкции!”. Это психологически естественно. Идею глобальной войны и кровавого хаоса, насаждал Обама - для запугивания мировых капиталов, чтоб они бежали в США как в единственную «тихую гавань» и тем самым платили за их существование. Но политически этот восторг абсолютно неприемлем. Пора примириться с тем, что «медовый месяц» Трампа будет жестким. И не потому, что для одобрения Сенатом США члены его команды будут вынуждены нести русофобский бред. Просто все российско-американские отношения, испорченные командой ушедшего Обамы, придется складывать заново.

Команда Трампа будет испытывать такие же проблемы в отношениях с Россией, какие она уже испытала минувшим летом, когда при зондировании почвы столкнулась с российскими либералами при власти. А те, считая, что наше государство должно служить глобальному спекулятивному бизнесу, а не своему народу, объективно служат «уходящей натуре» - тем группам глобального бизнеса, которые ставили на Клинтон.

- Ох, не зря Чубайс написал, что из-за Трампа на экономическом форуме в Давосе «ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы».

- Российские либералы и команда Трампа социально несовместимы, как Трамп и Хиллари. У них разный язык, системы ценностей, способы восприятия и анализа.Трамп может с Россией прекрасно взаимодействовать. С трудом, но договариваться по политическим вопросам. Но эти договоренности обречены оставаться непрочными, потому что у них не будет хозяйственного базиса. Ведь российской экономикой по-прежнему занимаются либералы из 90-х, принципиально несовместимые с патриотической командой Трампа. И то, что он – патриот США, дела не поправит. Ибо российские либералы, насколько можно судить, служат совсем не той Америке, которая выбрала Трампа и которой он начинает управлять, и эта чужеродность будет обеспечивать отторжение.

Эту проблему Трамп уже сознает. И будет пытаться превратить ее в возможность для себя. Он ведь принадлежит к тем бизнесменам, которые после жарких объятий и трепетных признаний в дружбе очень естественно и гармонично требуют от партнера вывернуть карманы. Санкции для Трампа – прекрасная переговорная позиция, с высот которой он будет требовать от Москвы все новых и новых уступок. Он будет в стиле «разрядки» 70-х стараться убаюкать российское руководство дружескими заверениями и пытаться получить за пустые слова реальные уступки и конкретные выгоды.

Сломает своих врагов или сломается сам?

Член научного совета Московского Центра Карнеги Алексеем Малашенко:

- Мы все время вспоминаем о тех, кто не любит Трампа, и забываем о том, что очень многие его поддерживают. Я считаю, что надо говорить не о том, как Трамп начнет действовать во внешней политике, в Сирии или на Украине, а о том, что он будет делать у себя в Америке. Тут его ждут многочисленные экономические и социальные проблемы. От того, как новый президент возьмется за их решение, и будет зависеть его политическое будущее.

- Сегодня есть две Америки: та, что за Трампа, и та, что категорически против него. Удастся ли Трампу объединить эти две части?

- Ну и что, что Америки две? Это нормально. Ему и не надо ничего объединять, в США всегда приблизительно 60% населения выступают за что-то, а 40% против. Поэтому Трампу достаточно будет объяснить нации, что он работает на ее благо. Как он будет это делать - посмотрим.

- Можно ли сравнить Трампа с Хрущевым с той точки зрения, что советского лидера убрали сами его коллеги?

- Думаю, что сравнение не совсем правомерное, потому что в США президентов отрешают от должности не путем внутриполитических интриг, а с помощью прописанной в конституции процедуры импичмента. Насколько такой сценарий вероятен сегодня - не знаю. Но вряд ли импичмент возможен на основе болтовни о российских хакерах. Я думаю, что какие-то хакеры и правда были, ребята - молодцы, хорошо работают. Но Трамп выиграл не с их помощью, а благодаря поддержке народа.

- Как должна вести себя Россия с новым президентом, чтобы поддержать хорошие отношения между государствами?

- Под отношениями между Россией и США надо понимать отношения между Путиным и Трампом. Пока у них все хорошо. Владимир Путин видит в своем американском коллеге незаурядного человека, который относится к России с уважением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп въезжает в Белый дом под протесты: чего ждать России

Американцы готовятся к церемонии инаугурации президента Дональда Трампа. С каждым мигом приближения "часа икс" в Вашингтоне все горячее (подробности)