Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Происшествия12 января 2017 6:07

Омич, получивший 23 года за резню, ищет свою любовь

Канат Адырбаев прислал в редакцию «Комсомолки» письмо, в котором называет себя спокойным и уравновешенным человеком
Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Необычный конверт получила редакция «Комсомолки». На нем стоит штемпель СИЗО №1 города Омска «Проверено». Примечательно и имя автора послания – Канат Адырбаев, 1984 года рождения. Того самого, который летом 2015-го шокировал жестокостью преступления даже следователей. В одном из домов в Сухом переулке ранее уже судимый за кражи омич устроил настоящую резню.

Во время попойки, поссорившись с собутыльниками, он убил двоих. Пытался свести счеты и со свидетельницей расправы. Но женщина после ранений выжила. Причина же вспышки ярости мужчины – странный спор с приятелями, по какой статье лучше всего сидеть в тюрьме. Поймать убийцу удалось лишь через три недели. Преступление Адырбаева оказалось настолько жестоким и бессмысленным, что тогда его показывали по федеральным каналам. Приговор омичу вынесли на днях – 9 января обвиняемого отправили на 23 года в колонию строго режима. И вот в редакцию «Комсомолки» пришло письмо от Адырбаева, которое он отправил нам еще из СИЗО – 22 декабря. Из него понятно, что мужчина уверен – в нашей газете существует служба знакомств. И он просит помочь через нее найти ему вторую половину. Таковой у нас на самом деле нет, но мы решили все же опубликовать письмо Адырбаева. Тем более, что в послании он сам просит об этом редакцию.

- Хотел бы воспользоваться вашей услугой знакомств, чтобы обрести вторую половину, надеюсь через вашу газету найти улыбку судьбы, - выведено незрелым почерком на половине листа А4.

Пока письмо шло в редакцию по почте, его автора успели осудить и отправить в колонию

Пока письмо шло в редакцию по почте, его автора успели осудить и отправить в колонию

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Далее автор написал несколько строк о себе. Себя Адырбаев, получивший 23 года за убийство двоих, характеризует как спокойного и уравновешенного человека.

- 1984 г.р. Рост 165 см, крепкого телосложения, КМС по плаванию. Хобби: рыбалка, охота, земледелие. Характер спокойный, уравновешенный, общительный. Люблю музыку, детей, кузнечное дело.

Довольно обстоятельно он описывает и типаж спутницы жизни. Это должна быть «порядочная, доброжелательная, любящая домашний уют, детей, природу без вредных привычек».

Оперативники искали омича 2,5 недели. Фото: УМВД России по Омской области

Оперативники искали омича 2,5 недели. Фото: УМВД России по Омской области

Тут же сам потенциальный жених с гордостью добавил факт о том, что сам он не курит и не пьет.

- Но на данный момент жизнь дала трещину, нахожусь в местах не столь отдаленных, – признается преступник. – Надеюсь, что правосудие будет на моей стороне и докажет мою невиновность. Отнеситесь с пониманием и опубликуйте мое обращение.

Правосудие, правда, заняло сторону закона. И судья отправил Адырбаева на 23 года за решетку. Так что выйти на свободу он сможет, когда ему будет уже за 50. Его потенциальным спутницам жизни это тоже нужно учитывать…