Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика12 января 2017 13:25

«Я вас называю перпетум мобиле. Это, наверное, дзюдо помогает?»

Путин заменил главу Адыгеи после сравнения с вечным двигателем
Аслан Тхакушинов пришел в Кремль к Владимиру Путину не один, а вместе с председателем парламента республики Муратом Кумпиловым. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Аслан Тхакушинов пришел в Кремль к Владимиру Путину не один, а вместе с председателем парламента республики Муратом Кумпиловым. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов пришел в Кремль к Владимиру Путину не один, а вместе с председателем парламента республики Муратом Кумпиловым

- Знаю, что вы подобрали себе сменщика, - сказал президент. - Сколько лет вы проработали?

- Исполнилось десять лет моей работе, а с Муратом Кумпиловым – восемь лет. Хорошие показатели экономики: он экономику вёл, он в курсе всех дел. Анонимки на нас писали одинаково.

- Хочу вас поблагодарить за ту работу, которую вы проделали в республике, - продолжил Путин.

- Вам я очень благодарен за постоянную поддержку, - ответил Тхакушинов. - Я вас называю перпетум мобиле, то есть человек, который везде всё время. Удивляюсь, как вам удаётся выдержать такую нагрузку. Это самбо, наверное, дзюдо помогает?

- Точно, - подтвердил Путин.

- Рекомендуем, конечно, Мурата Каральбиевича как человека очень ответственного, очень грамотного.

- Вы практически всю жизнь в республике, да? - спросил у Кумпилова глава государства.

- После института – казначейство, после этого уже в налоговой службе, после – кабинет министров: вице-премьер, премьер, сейчас председатель парламента, - описал свою карьерную лестницу Кумпилов.

- Хотим, чтобы Адыгея звучала ещё более мощно и стала эталоном, - заявил Тхакушинов. - А если нет, то, по крайней мере, дотационность – уже уменьшили намного, ещё сократить, до конца дойти. Много планов, которые мы не завершили, – сейчас это всё решаемо.

- Говорить вам ничего не нужно про республику, сами хорошо знаете задачи, которые стоят перед Адыгеей, - напутствовал Кумпилова президент. - Надеюсь, что этот тандем продолжится у вас и будет эффективно функционировать. Желаю вам успехов.

После окончания встречи Путин подписал указ о назначении Мурата Кумпилова временно исполняющим обязанности главы Республики Адыгея.