Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия19 января 2017 14:00

Крушение «Боинга-747»: В Москве приступили к расшифровке «черных ящиков»

Однако, считают специалисты, расследование ЧП под Бишкеком завершится не скоро
Будут ли построены новые дома на месте прежних или пострадавших переселят в другие места, пока неизвестно.

Будут ли построены новые дома на месте прежних или пострадавших переселят в другие места, пока неизвестно.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Накануне утром бортовые самописцы потерпевшего крушение самолета привезли в Москву для расшифровки. Теперь в Межгосударственном авиационном комитете ждут переводчика из Турции, без него строгие процедурные нормы не позволяют начать работу. А он задерживается, оказалось, что у эксперта нет российской визы. В ближайшие часы вопрос обещают решить.

- Председатель комиссии Леонид Каширский обещал периодически докладывать о том, как продвигается расследование. Мы будем держать журналистов в курсе дел, - пообещал на брифинге в Бишкеке вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абылгазиев.

Ждать окончательных результатов расследования придется долго, добавляет министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов. Речь идет как минимум о паре месяцев. Все это время пострадавшие не смогут рассчитывать на компенсации от турецкой компании, которая владела разбившимся воздушным судном. Но и потом за денежные выплаты придется побороться...

- Самолет и груз, который он вез, были застрахованы, но в данном случае речь идет о страховании третьих лиц, то есть людей, на чьи дома упал лайнер. Правительство соберет необходимую информацию и начнет переговоры с турецкой стороной, - пообещал Абылгазиев.

Попытались развенчать члены правительственной комиссии по расследованию крушения «Боинга-747» и разговоры о заговоре. Депутат парламента Омурбек Текебаев, напомним, заподозрил правительство в сокрытии информации. По его данным, груз, который вез самолет, предназначался для Кыргызстана. В аэропорту «Манас» экипаж должен был выгрузить товар и улететь в Турцию. В сети даже нашлись доказательства - письмо от турецкой авиакомпании АСТ и инструкция по применению смартфона на кыргызском языке, которую якобы нашли среди обломков самолета. Аэропорт «Манас», кстати, все отрицает, настаивая на том, что в Бишкеке должна была быть только дозаправка и смена экипажа.

- По правилам пилоты могут управлять самолетом не более восьми часов, на момент прибытия в Бишкек «Боинг» уже пробыл в воздухе шесть часов, а лететь оставалось еще четыре. В «Манасе» их ждали сменщики, - подтвердил «Комсомолке» министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

Всего за три дня кыргызстанцы собрали 10,5 миллиона сомов для пострадавших при авиакатастрофе людей. И это не считая помощи общественных фондов, которые тоже ведут сбор денег. В правительстве пока не решили, как именно будут расходоваться средства, лежащие на спецсчете. Мухамметкалый Абылгазиев лишь уточнил, что людям обязательно выплатят компенсацию за каждого погибшего члена семьи и помогут решить проблему с жильем. Будут ли построены новые дома на месте прежних или пострадавших переселят в другие места, пока неизвестно. Так же как неизвестна судьба всего поселка Дача СУ. Один из возможных вариантов - снести населенный пункт, расположенный в опасной близости к аэропорту, чтобы не допустить повторения трагедии.

Читайте также: «Пожилая бишкекчанка перечислила пенсию в фонд помощи пострадавшим при крушении «Боинга» (Далее...)