Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество11 января 2017 15:50

Владимир Маркин: Верните старый Новый год

По мнению нашего колумниста, мы потеряли вкус этого праздника
Как вернуть нам или подарить детям забытое ощущение радостного Нового года? Неужели опять все запретить?

Как вернуть нам или подарить детям забытое ощущение радостного Нового года? Неужели опять все запретить?

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Как было сказано в новогоднюю ночь, каждый может стать волшебником. «Мы рождены, чтобы сделать сказку жизнью» – верно для всех, кто делает свое дело с любовью, вкладывая душу.

Только у сказок всегда есть обратная сторона, а магия бывает не только светлой. Даже самый яркий презент не станет праздничным подарком, если сделан формально, лишь бы отстали. Тогда вместо сказки материализуются анекдоты, как про фальшивые елочные игрушки, похожие на настоящие, но не приносящие радости.

После новогодних праздников принято делиться, как проводил и встретил. Может быть, мне просто так повезло, но все мои близкие и знакомые встречали Новый год тепло, в кругу семьи. Пели песни, танцевали, играли в игры. У многих была радость, что старшие дети на этот раз захотели праздновать вместе с родителями.

Однако по контрасту в виртуальных мирах Интернета как будто и не было праздника – все чем-то недовольны. Блестящей мишуры и суеты даже больше, чем раньше, а радости особой нет. Много претензий к новогодним телепрограммам. Хотя вроде бы все как обычно. Впрочем, у нас звук включали лишь на пять минут перед боем курантов. Чтобы понять, откуда этот контраст, пришлось провести импровизированный соцопрос, кто, что и почему смотрел или нет.

Первый заместитель гендиректора "Русгидро" рассказал о потерянном вкусе праздника

Первый заместитель гендиректора "Русгидро" рассказал о потерянном вкусе праздника

Фото: Иван МАКЕЕВ

По общей оценке моих знакомых, новогодний концерт удался на двух каналах – «Культуре» и «Звезде». Понятно, чем привлекает свою аудиторию маэстро Спиваков с коллегами. Они весь год серьезно тренируются на сложной музыке, чтобы на Новый год вложить высокое мастерство в популярные мелодии. Сложнее другой вопрос: почему на «Звезде» точно такие же артисты и старые песни о главном, исполненные еще в прошлом веке, выглядели свежее и радостнее, чем современное цифровое шоу на главных каналах?

Наверное, новизна творческих задач и преодоление технических трудностей раньше заставляли прилагать усилия и вкладывать душу. Во всяком случае, понятен творческий выбор телеканала Минобороны, когда их коллеги и сослуживцы несут трудную службу вдали от Отчизны.

Вот был когда-то в советское время единственный телеканал, только один праздничный день, стандартный подарок с двумя мандаринами и шоколадной медалькой. И при этом прекрасные новогодние фильмы, душевные «песни года». Может быть потому, что к новогоднему столу все съезжались после завершения серьезных трудовых и творческих усилий? Сейчас, казалось бы, все создано для праздника – новогодняя иллюминация всю зиму, каникулы «в ночь с 24 декабря на 14 января», гипермаркеты подарков, сто телеканалов. Только вот ощущение праздника создается не внешними эффектами, а внутренним состоянием.

Волшебство праздника приходит к тем, кто сам приложил хотя бы малое усилие – например, написал пусть корявое, но от души поздравление, а не переслал всем стандартную рассылку. Кто просто отбыл номер под фонограмму или «по-быстрому» озвучил скетч, они не нам праздник испортили, это невозможно отнять у всерьез работающих людей. Они у себя ощущение праздника украли и потому потеряли наш живой интерес.

Только не нужно делать из этой констатации неверные и нерадостные выводы. Никто не сомневается в профессионализме наших телевизионных или эстрадных мастеров. Просто поддались виртуальным соблазнам, будто достаточно нажать кнопку на наиновейшем гаджете, вложить в продукт технологии и деньги, стандартные приемы, а не творческий труд и внимание к людям. Это случается даже с талантливыми людьми. Поэтому вопрос к ним только один: - А слабо?!

Слабо, имея все – талант, славу, деньги, аудиторию, вкладываться в творческую работу как в первый или последний раз? Но только в этом и заключается реальный профессионализм, а не виртуальный статус.

Как вернуть нам или подарить детям забытое ощущение радостного Нового года? Неужели опять все запретить, оставить один канал, один день, один подарок? Во-первых, нет смысла – запрещать то, что и так не хотят смотреть. Есть иной верный способ. Самым сильным и успешным не нужно держаться за старое, шаблонное, а наоборот – не бояться начинать новые сложные и рисковые творческие проекты. В нашей непредсказуемой России, где даже Новый год можно при желании повторить и переиграть заново в старом стиле, возможно все.

ЕЩЕ МНЕНИЕ:

Новогодний "Огонек": маска, кто ты?

Наталья Барабаш, обозреватель "КП"

Нахлынет под Новый год вдруг желание поднять бокалы со всей страной. Первый канал ведь вся страна смотрит. Ну, содвинешь. А тут вдруг без предупреждения на тебя выскакивает Киркоров. В образе снежинки. С огромной такой снежинищей на голове. И весь в белых перьях. И вокруг елочки скачет. Ну ты и вздрогнешь. А потом певцы и певицы, отряхнув нафталин, начинают петь. А ты смотришь на них. Понимаешь, что они тебе с детства знакомы. А не сразу узнаешь (подробности)