Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия18 января 2017 4:00

«Боинг». Крушение жизни

В Кыргызстане скорбят по 38 жертвам крушения транспортного турецкого самолета, разбившегося вблизи Бишкека
Они только начинали жить...

Они только начинали жить...

Фото: соцсети

В дачном поселке Дача СУ в основном жили люди небогатые, представители простых рабочих профессий. Корни пускать здесь не собирались - уедем, как сможем позволить себе жилье получше. Но по тем или иным причинам так и остались насовсем. Что будет с поселком после случившейся трагедии - неизвестно. Чиновники и депутаты подумывают перенести населенные пункты, расположенные рядом с аэропортом. От греха подальше. Но даже если этого не произойдет и все останется на своем месте, прежним поселок уже не будет никогда. 16 января здесь погибли 38 человек, в том числе 13 детей и четверо членов экипажа.

ЖЕНУ ИЗ-ПОД ЗАВАЛОВ ДОСТАВАЛ САМ

28-летняя Наргиза Кожоналиева ждала второго ребенка, до родов оставалось совсем немного. Чтобы подготовиться к пополнению в семье, молодая женщина взяла декретный отпуск - на предприятии «Тазалык» она была бухгалтером несколько лет. Кстати, своего мужа Мырзу Доконова встретила там же. В «Тазалыке» он работает в отделе благоустройства - чистит тротуары от гололеда, посыпает дороги песком.

28-летняя Наргиза Кожоналиева (в центре) ждала второго ребенка, до родов оставалось совсем немного.

28-летняя Наргиза Кожоналиева (в центре) ждала второго ребенка, до родов оставалось совсем немного.

Фото: соцсети

Утром 16 января Мырза поцеловал жену, взял 5-летнюю дочку и, как обычно, поехал в город: девочку - в сад, сам - на работу. О падении самолета узнал около девяти утра и помчался домой. Но дома уже не было. На его месте догорали руины. Мырза сам откапывал и доставал из-под развалов Наргизу.

- Сейчас он вместе с дочерью в Нарыне, хоронит жену... Когда вернется, предложим ему временное жилище в реабилитационном центре. Конечно, поможем семье, - обещает директор «Тазалыка» Рыспек Сарпашев.

ГИБЛИ ЦЕЛЫМИ СЕМЬЯМИ

После того как спасатели более или менее разобрали завалы, стало понятно, что на месте домов осталось только вспаханное поле. В этой мясорубке гибли целыми семьями. Куштарбековы потеряли четверых детей, а их двоюродный брат, 15-летний Байнур - в тяжелом состоянии в больнице. Он приехал к дяде с тетей на выходные и в понедельник утром собирался уехать. Но не успел.

В этой мясорубке гибли целыми семьями. Куштарбековы потеряли четверых детей, а их двоюродный брат, 15-летний Байнур - в тяжелом состоянии в больнице.

В этой мясорубке гибли целыми семьями. Куштарбековы потеряли четверых детей, а их двоюродный брат, 15-летний Байнур - в тяжелом состоянии в больнице.

Фото: соцсети

Семья Солтокеновых - муж, жена, 28-летний сын Айбек и младшая дочь, 7-летняя Марьям, - оказались погребены под завалами дома. Спастись никому из них не удалось. На странице Айбека Солтокенова в соцсетях осталась последняя запись: «Хорошо дома», а еще фотографии с сестренкой.

28-летний сын Айбек и младшая дочь, 7-летняя Марьям.

28-летний сын Айбек и младшая дочь, 7-летняя Марьям.

Фото: соцсети

ВЕРНУЛСЯ, А ДОМА НЕТ

Семейная пара Азамат Дербишалиев и Наргиза Джумакунова тоже погибли тем утром. Кроме них, дома были дети - Актан и Раяна. Малышке еще не было и года, сыну - четыре. Наргиза работала корректором и художественным редактором в газете Министерства образования «Кут Билим». Из всей семьи выжил только старший сын Султан. Рано утром он ушел в школу, но дойти до нее не успел. Ему позвонили и сказали: «Срочно возвращаться домой!». Осиротевшего в одночасье мальчика забрала к себе тетя. На время. Воспитывать его она не сможет, своих четверо. На семейном совете решили, что Султан останется у бабушки с дедушкой. Они живут в Бишкеке, дедушка работает в Государственной службе исполнения наказаний.

Наргиза Джумакунова тоже погибла тем утром.

Наргиза Джумакунова тоже погибла тем утром.

Фото: соцсети

Прощание с Наргизой Джумакуновой прошло в среду, 18 января.

Прощание с Наргизой Джумакуновой прошло в среду, 18 января.

ЗЛОЙ РОК

В этой страшной трагедии многое решал случай. Так вышло с сестрами Белековыми. 13-летнюю Мадину и 6-летнюю Адинай накануне в село Дача СУ привезли родители - договорились, что девочки побудут у родни на выходных, самим надо было ехать на похороны в Нарын... Вернулись обратно, чтобы хоронить собственных детей.

Но кому-то и повезло. Чудом спаслись там, где, казалось бы, уцелеть невозможно.

7-летний Жакшылык жил в пригороде Бишкека вместе с родителями и двумя сестрами. Вечером они легли спать в одной комнате, а утром мальчик проснулся от грохота и холода: дом развалился, крышу срезало обломком самолета, и ребенок оказался под морозным небом. Встал и в плавках и босиком побежал к соседям. Там его одели и передали медикам. Серьезных ран врачи не обнаружили, но мальчик, понятное дело, был в шоке. Тогда еще он не знал, что вся семья погибла и теперь его заберет к себе бабушка.

- Его родители, умирая, пытались закрыть детей собой. Их так и нашли: мама обнимала младшую полуторагодовалую дочь, папа - старшую. Супругам было всего 26 и 25 лет, - написала на своей страничке в соцсетях директор хосписа в Бишкеке Динара Аляева.

ОБОЖЖЕННОГО ЛЕТЧИКА НЕ ДОВЕЗЛИ ДО БОЛЬНИЦЫ

В авиакатастрофе погибли не только мирно спящие сельчане, но и граждане Турции - экипаж рухнувшего «Боинга»: два пилота и персонал, обслуживающий самолет. Местные жители вспоминают, что когда прибежали к месту катастрофы, из горящего самолета успели вытащить одного человека. Он был жив, но сильно обгорел. В состоянии шока разговаривал с окружающими, сидел и даже пытался встать и осмотреть место крушения. Пилот умер в машине «Скорой помощи» по пути в больницу.

Четвертого члена экипажа пока не опознали, предположительно, его останки нашли на следующий день, 17 января.

Капитан экипажа Ибрагим Гуркан Диранч. Фото: gazetevatan.com

Капитан экипажа Ибрагим Гуркан Диранч. Фото: gazetevatan.com

Читайте также: «Бездонное горе, сплотившее народ. В день, когда из России отправили «груз-200», в Кыргызстане уже хоронили жертв авиакатастрофы» (Далее)