Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 января 2017 12:50

Бездонное горе, сплотившее народ

В день, когда из России отправили «груз-200», в Кыргызстане уже хоронили жертв авиакатастрофы
Но в эти тяжелые дни не менее важно, то как общее на всех бездонное горе, свалившееся на страну, объединило народ.

Но в эти тяжелые дни не менее важно, то как общее на всех бездонное горе, свалившееся на страну, объединило народ.

Фото: Александр ГЛУЗ

Черный январь. В двух катастрофах страна потеряла разом 38 граждан. Ночью 15 января в крупной аварии под Саратовом погибли четверо кыргызстанцев - по одной из версий, водитель фуры выехал «на встречку» из-за густого тумана и гололеда, превратив в груду металла минивен с семью пассажирами - гражданами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. За рулем легковушки сидел 46-летний Айдарбек Молдошев из Джалал-Абадской области. Судя по профилю в соцсетях, занимался пассажирскими перевозками, зарабатывал на чужбине на хлеб...

Дурная новость пришла в Кыргызстан в воскресный день. Еще перепроверяли фамилии, искали родственников кыргызстанцев, разбившихся в ДТП, как случилась новая трагедия - на Родине... упало небо. Жители дачного поселка, большинство из которых еще спали в ранний час, тоже не смогли ничего понять. И снова все туманно. Как такое могло случиться? То ли не сориентировавшись в тумане, то ли по какой-то другой причине экипаж турецкого транспортного «Боинга-747» проскочил взлетно-посадочную полосу и, пропахав брюхом дачный поселок под Бишкеком, рухнул на жилые дома. Поначалу, когда еще не знали, что на этом месте разверзся ад, а спасатели и «Скорые» только мчались на вызов с надрывающимися сигналами и мигалками, мы надеялись на лучшее. Но чудовищное подтверждение, что самолет упал, и упал на жилые постройки, перевернуло сознание. Все. После того, как пожарные сбили пламя и спасателям удалось подобраться к завалам, пошел счет жертв крушения лайнера.

Причину трагедии назовут еще не скоро. Да и выяснить ее, как говорят сегодня авиаторы, важно только с той точки зрения, чтобы впредь такого ужаса не допустить. Никогда.

Но в эти тяжелые дни не менее важно еще одно - как общее бездонное горе, свалившееся на страну, объединило народ. Ручейки благотворительной помощи - продукты, горячие обеды, деньги, зимняя одежда, теплые одеяла - ведь чудом спасшиеся остались без крыши над головой в морозы - уже к вечеру понедельника превратились в щедрый поток. Доброты, сострадания, заботы. Со всех уголков страны. Рестораны и кафе Бишкека готовили горячие обеды, контейнеры с едой и гуманитарку по точкам развозили откликнувшиеся на призыв волонтеров о помощи городские службы такси. Обезумевших от горя родственников погибших, медиков и психологов отпаивали горячим чаем у морга. Кормили простоявших всю ночь в оцеплении на месте трагедии милиционеров, гвардейцев и эмчээсников. Частные компании, госучреждения перечисляли деньги на счет пострадавших. Трагедия сплотила миллионы.

«В наш общий дом Кыргызстан пришла беда. А в семье не бывает своего и чужого горя. Мы вместе скорбим по усопшим и надеемся также вместе подняться из руин», - поблагодарил кыргызстанцев за большие сердца и добрые поступки глава Минздрава. Лучше и не скажешь. Как важно в такой страшный момент не остаться с бедой один на один и опереться на чью-то крепкую руку. Только так и можно пережить кошмар наяву: в день, когда из России отправили «груз-200», в Кыргызстане уже хоронили жертв авиакатастрофы.

Читайте также: «Крушение грузового «Боинга» под Бишкеком: Многие даже не успели проснуться» (Далее...)