Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды9 января 2017 22:00

Не сыпь мне соль на рану, не подпускай к экрану

Есть в России традиция: каждый январь ругать ТВ за новогодние программы. С другой стороны, многим нравится. Мы в «КП» тоже поспорили...
В этот раз Филипп порадовал публику оригинальным головным убором. Как говорится, звезда на звезде. Фото: Максим ЛИ

В этот раз Филипп порадовал публику оригинальным головным убором. Как говорится, звезда на звезде. Фото: Максим ЛИ

ЗА

Лучшие, любимые, только для вас

Сергей ЕФИМОВ

Если все так устали от Киркорова с Басковым, кто же тогда ходит на их концерты? В апреле Филипп девять дней подряд (!!!) будет выступать в Кремлевском дворце со своим шоу «Я». Не новым, кстати говоря, шоу - старое повторит по случаю 50-летия. И билетов не будет задолго до концертов, можете не сомневаться.

В Новый год аудитория главных каналов страны возрастает в 1,5 - 2 раза против обычной. В эфир пускают исключительно народных любимцев - тех, под кого веселее всего плясать и чокаться.

И, уважаемые критики эфира, если не Киркоров (Билан, Нюша, Лолита…), то кто? Классику вам подавай? ОК. Но вас меньше, понимаете? И для вас существует совершенно замечательный канал «Культура», где в Новый год ежегодно создает атмосферу маэстро Спиваков. Кстати, что-то я не помню хоть каких-то сетевых дискуссий на этот счет.

«Совсем нет новых лиц», «Эфиром завладела мафия, которая не пускает молодых» - еще одна типичная претензия. Помилуйте, вы телевизор-то вообще смотрели? Ребят из «Голоса» на Первом не видели? Группу «Время и Стекло», совершенно неожиданную в пафосном новогоднем шоу? И чем не молодой Сергей Лазарев на «России 1»?

Давно прошло время, когда молодых можно было куда-то не пустить. Потому что есть YouTube - стоит там загореться очередной звезде, как каналы вступают в драку, стремясь затащить ее к себе. Сергея Шнурова не Первый канал раскрутил, где он так отчаянно зажигал.

Да, все эти столики, за которыми сидят наши звезды, изображая веселье, мне тоже уже вот где (тут автор чиркнул ребром ладони по горлу. - Ред.). Но это традиция в конце концов. Миллионам людей - да, старшего возраста, это нравится. А для остальных есть куча других каналов - хоть с рок-н-роллом, хоть с «мелодиями и ритмами зарубежной эстрады».

В 2004 - 2005 годах на одном канале в Новый год шел «Неголубой огонек», где были неожиданные дуэты (Земфира с Инной Чуриковой, Киркоров с Сукачевым и т. п.). А главное, было ощущение щемящей искренности и непошлости. Это стало событием, о котором помнят до сих пор; мне очень жаль, что теперь ничего подобного в эфире нет. Но виновато в этом не телевидение - оно так устроено, что чутко реагирует на зрительские запросы, а мы с вами. Большая часть из нас выбирает Киркорова с огромной звездой на голове. Такие времена.

ПРОТИВ

Как зануден этот мир

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

Похоже, последняя попытка что-то изменить датируется 2011 годом, когда авторы «Оливье-шоу» на Первом решили вдруг подкорректировать вкусы аудитории - вместо привычных отечественных звезд в новогоднем концерте солировали Стинг, Элтон Джон и Roxette, специально записавшие в Москве номера для праздничного телеэфира. Публика вкусы менять не захотела, отреагировала холодно, теленачальники обиделись и опустили руки. Причем, видимо, разом на всех каналах. Мол, ну какой смысл что-то придумывать и развивать аудиторию? Она сама этого не хочет и предпочитает в алкогольном угаре не тянуться к свету, а смотреть вполглаза старые фильмы и вполуха слушать знакомую музыку. Значит, этим и будем кормить не желающий совершенствоваться народ.

В итоге на двух главных каналах в праздники из года в год нас развлекает одна и та же творческая бригада - Пугачева, Киркоров, Басков, Леонтьев, Аллегрова и «другие официальные лица», к которым примыкают, в зависимости от кнопки, либо звезды «Голоса», либо подшефные Евгения Петросяна. На прочих каналах все та же стабильность - растерявшие былой вкус «Уральские пельмени», непотопляемый «Комеди Клаб», столь же живучие «Дискотеки 80-х» и их разнообразные клоны.

Вот он, замкнутый круг: верхи могут, но думают, что низы не хотят. А низы, может, и хотят, даже регулярно поругивают доставшее своим однообразием новогоднее ТВ, но делают это недостаточно громко для того, чтобы вдохновить телебоссов на большой риск. И пока рейтинги будут подтверждать лояльность (точнее, инертность) аудитории, от нудных и однообразных телевизионных каникул нам никак не отвертеться.