Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Общество7 января 2017 12:09

Патриарх подарил на "цветочные деньги" оборудование больнице

В Рождество предстоятель РПЦ побывал в церковной клинике на Ленинском проспекте
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Утром 7 января Патриарх Кирилл всегда направляется с подарками к самым нуждающимся и обездоленным. На сей раз он проведал Центральную клиническую больницу Святителя Алексия, открытую еще в 1902 году. После революции она стала 5-й Советской, после Великой Отечественной - 5-й градской, а в 1992 году - многопрофильным лечебным учреждением РПЦ на 250 мест. Вероисповедание пациентов не имеет значения, а главное отличие здешнего паллиативного отделения - прием больных без московской прописки и даже без документов.

Святейший зашел и сюда, и в реанимацию, и в храм при больнице.

Предстоятель РПЦ побывал в церковной клинике на Ленинском проспекте

Предстоятель РПЦ побывал в церковной клинике на Ленинском проспекте

Фото: Елена ЧИНКОВА

- Ни один человек не проживает жизнь без скорбей. Помогать нужно и физически, и душевно - тогда излечение проходит очень эффективно. Первое посещение этого места у меня сопровождалось тяжелыми впечатлениями. Не было достаточно ни материальных, ни человеческих ресурсов. Сейчас совершенно другая картина: чисто, современное оборудование, молодые специалисты, -беседовал он с пациентами и врачами. - В значительной мере больница существует на средства, которые собирает церковь. Но одного этого не хватило бы - поддержание современного уровня медобслуживания требует помощи государства. При сложении всех усилий имеем достойное учреждение. Не убогое, которое питается по остаточному принципу.

Кстати, сам он нашел новый источник финансирования этой клиники - вместо букетов к своему 70-летию Святейший попросил направить средства на медицинское оборудование. И вот в Рождество помимо икон, духовной литературы и сластей он передал врачам портативный автоклав Melag немецкого производства для качественной стерилизационной обработки хирургических инструментов. Теперь клинике собирают на ультразвуковой скальпель Harmonic G11.

- Патриарху дарят цветы в годовщину интронизации, в День тезоименитства. Конечно, это море цветов отображает добрые чувства людей, и я воспринимаю это как моральную поддержку, но потом раздаю многочисленные букеты по приходам. Получается такой оборот цветов через церковные структуры. Поэтому мне пришла мысль попросить не покупать мне больше цветы, а направлять цветочные деньги на приобретение оборудования для больницы. Думаю, традиция укоренится, - подчеркнул Патриарх.

А прощаясь, шутливо попросил, чтоб понижения расходов на цветы у приходов не было, и заодно оценил больничную систему видеонаблюдения за персоналом: 'Мне бы такую штучку! Знал бы всегда, кто у меня где и что делает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Патриарх - о трагедиях 2016 года: Нашей логикой промысл Божий не объяснить, ответ в молитве

В Рождество Патриарх Кирилл дал интервью телеканалу "Россия-1". Первый же вопрос, волнующий многих, - о том, почему гибнут лучшие, и как найти утешение. "Комсомолка" публикует наиболее интересные фрагменты (подробности)

В Рождество Патриарх призвал выйти из виртуальной реальности в живой мир

Храм Христа Спасителя, у ступеней которого сверкает рождественская ель с ангелами, забит еще за несколько часов до праздничной службы. За час до полуночи Патриарх Московский и всея Руси по традиции возглавил праздничное богослужение в главном соборе России (подробности)