Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире3 января 2017 17:26

Посольство США признательно за приглашение на кремлевскую елку

Американские дипломаты получили ровно 35 билетов на новогоднее представление для своих детей
Новый год уж наступил, елки гремят который день, а что же американские гости?

Новый год уж наступил, елки гремят который день, а что же американские гости?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. Жаль, что администрация президента Барака Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом, - эффектно ответил Вашингтону Владимир Путин после высылки из Штатов 35 российских дипломатов.

Было это 30 декабря, через несколько часов после того, как по указу Барака Обамы наших госслужащих объявили персонами нон грата, дали 72 часа на сборы и заодно закрыли два жилых комплекса в штатах Нью-Йорк и Мэриленд (дипломатическая собственность России, между прочим!). Такая кара за "вмешательство в выборы" США, несмотря на отсутствие доказательств.

Новый год уж наступил, елки гремят который день, а что же американские гости?

- Мы признательны за 35 приглашений на елку в Кремль. К сожалению, мы не можем комментировать общественные планы наших семей, - заявила во вторник "Комсомолке" глава пресс-службы посольства США в Москве Мария Олсон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Американист Виктор Олевич: Дипломатам США стоит пойти на кремлевскую елку

Дипломаты призваны не только выступать с официальными заявлениями, но и участвовать в культурной жизни страны, где они работают, налаживать контакты. Это было бы большим плюсом. Но понятно, что в данном случае все зависит от воли Госдепа и посла. Это, конечно, не индивидуальное решение дипломатов (подробности)

РЕАКЦИЯ

"Удивительный ход - классика Путина": Западные СМИ в шоке от реакции Кремля

Владимир Путин не стал по совету МИД РФ высылать из Москвы и Петербурга 35 американских дипломатов и даже пригласил их детей на елку в Кремль. А за нашими дипломатами Москва отправит спецборт из-за сложностей с покупкой билетов в период праздников (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Разговор атташе по культуре с дочкой-третьеклассницей

Сергей ПОНОМАРЕВ

В посольстве США в Москве отказываются комментировать заявление российского президента: «Приглашаю детей американских дипломатов на елку в Кремле». Я попытался заглянуть в одну из дипломатических квартир, чтобы все-таки узнать их реакцию и понять, пойдут ли дети американских дипломатов на елку в Кремль…(подробности)

МНЕНИЕ

Мастер-класс для Обамы

Александр ГРИШИН

Никто еще не уходил из Белого дома, завершая свое президентство, таким униженным и оконфуженным, как нынешний его хозяин Барак Обама. Даже Никсон после Уотергейта выглядел более компетентным и уважаемым человеком. А вот Обама всеми последними неудачами и конфузами в международной сфере, которые стали сопровождать его уже чуть ли не постоянно, обязан исключительно самому себе. Вернее, своим маниакальным стремлениям насолить России и сделать все, чтобы Трамп оказался после вступления в должность в максимально сложной для себя ситуации. (подробности)