Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире1 января 2017 14:50

Пхеньян утверждает, что скоро у него появится "ядерная дубина", достающая до США

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о завершающем этапе разработки северокорейской межконтинентальной баллистической ракеты
Может быть, лидер КНДР все-таки не блефует насчет ракет?

Может быть, лидер КНДР все-таки не блефует насчет ракет?

Фото: REUTERS

Эксперты из Института стратегии национальной безопасности при Национальном агентстве разведки Южной Кореи бьют в тревожные колокола. На днях они опубликовали доклад, в котором утверждается, что Северная Корея способна к 2020 году сделать ​баллистическую ракету, которая долетит до США.

В документе, в частности, говорится:

«Серьезность намерений северокорейской ядерной программы заключается в быстром росте числа боеголовок, уменьшении их размера и разнообразии". Авторы доклада утверждают, что "КНДР достигла прогресса во время четвертого и пятого ядерных испытаний". И суть этого прогресса, по мнению экспертов, заключается в том, что во время одного из таких испытаний северокорейская баллистическая ракета пролетела около 1,4 тыс. км.

А тут еще в новогоднем обращении к нации лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что разработка собственной межконтинентальной баллистической ракеты находится на завершающей стадии. ​Так что и Сеулу, и Вашингтону, и Токио (всегда крайне нервно реагирующим на такие сообщения) есть из-за чего поволноваться. Хотя уже много раз их разведки заявляли, что Пхеньян частенько блефует, раздувая свои ракетно-ядерные успехи.

Я уже много лет внимательно слежу за развертыванием северокорейской ракетно-ядерной программы. И хорошо знаю, какое паническое беспокойство она вызывает в США, Южной Корее и Японии (не раз встречался и беседовал со специалистами этих стран по ядерному оружию). Поначалу, когда в середине 90-х годов появилась первая информация об испытаниях северокорейских ракет типа "Нодон" или "Тепходон", к этому и в США, и в других "неравнодушных" странах отнеслись с ехидной усмешкой: мол, на допотопной военно-промышленной базе северные корейцы ничего путного "склепать" не смогут! Когда же американцы увидели из космоса, что Пхеньян "не по-детски" занимается пусками ракет, то пришли к выводу, что северные корейцы пытаются совершенствовать старенькие советские ракеты "Скад", которые никогда к межконтинентальным не относились. Это тактическое оружие.

А ракетным премудростям северокорейские инженеры и конструкторы очень прилежно учились у "братьев по духу" - китайцев и иранцев (они к тому времени очень серьезно продвинулись в создании межконтинентальных ракет). Пытался Пхеньян звать на помощь и россиян: тут стоит вспомнить, что когда нашими спецслужбами рулил Сергей Степашин, в одном из московских аэропортов были снята с борта самолета группа "безработных" российских ученых-ракетчиков, намеревавшихся лететь в КНДР...

Параллельно с разработкой межконтинентальных носителей Пхеньян занимался и совершенствованием ядерных боеголовок. Правда, многие пуски северокорейских ракет закончились неудачей - они шлепались в море сначала в 200, потом в 400, а затем и в 500 км. от территории страны. Но с каждым новым пуском дальность увеличивалась. Однажды космическая разведка США засекла старт северокорейской ракеты, которая пролетела почти 1500 км. А это был уже серьезный прорыв в сторону межконтинентальной баллистической ракеты. Еще немного, и она будет доставать до западных берегов США (не говоря уже о Южной Корее и Японии). Это что касается носителя. С ядерными боеголовками Пхеньян уже многие проблемы решил.

Очень возможно, что уже вскоре в мире появится еще один полноценный член ядерного клуба, действительно владеющий стратегическим ядерным оружием. А это может радикальным образом перекроить расстановку сил не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире. Любопытно, что огромные силы разведки, брошенные США за последние 20 лет в Северную Корею для установления реального состояния ракетно-ядерной программы Пхеньяна, до сих пор не имеют точных сведений об этом и часто сочиняют сказки для Белого дома и Пентагона. Например, до недавнего времени ЦРУ считало, что у Пхеньяна нет ракет с тремя ступенями. А недавно это ведомство было вынуждено признать, что "кормило" власти США ложной информацией. У Пхеньяна все-таки есть ракеты с тремя ступенями. А это явный признак того, что такие ракеты являются межконтинентальными. Так, может быть, лидер КНДР все-таки не блефует?