Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 9:20

«Хмеймим» был постоянно-действующей концертной площадкой

Спецкор "КП" Дмитрий Стешин, бывавший в Сирии, вспоминает условия на авиабазе, где должны были выступить артисты
На базе Хмеймим базируется смешанная группировка

На базе Хмеймим базируется смешанная группировка

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Авиационная группа Воздушно-космических сил РФ в Сирии была создана 30 сентября 2015 года, согласно договоренностям между нашими странами. Группа размещается на территории Сирии бессрочно, поэтому, обустраиваясь, военные сразу же начали капитальное строительство. Самостоятельно построили систему водоснабжения и большинство хозяйст венных построек. Личный состав базы - около 5 тысяч человек, размещается в контейнерах-модулях российского производства. Все модули имеют кондиционеры, поэтому в них комфортно в жаркий сезон с апреля по октябрь.

Место, где базируется группировка – бывшая сирийская авиабаза Хмеймим, которая использует взлетные и посадочные полосы гражданского аэродрома Латакия. Так же, у группировки есть несколько аэродромов подскока – Шайрат, в провинции Хомс, и Тияс – в 30 километрах от Пальмиры.

Иосиф Кобзон тоже выступал на «Хмеймиме»

Иосиф Кобзон тоже выступал на «Хмеймиме»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На базе Хмеймим базируется смешанная группировка – самолеты-истребители Су-30, фронтовые бомбардировшики С-24М и Су-34, штурмовики СУ-25 СМ. Есть транспортные самолеты и вертолеты огневой поддержки. База полностью, в четыре эшелона прикрыта средствами ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Группировка полностью, вплоть до продуктов питания, снабжается из России. С начала своего существования, база стала витриной возрожденной российской армии. И, действительно, по организации и быту «Хмеймим» мало чем отличается от знаменитой военной базы НАТО «Бондстил» в Косово. Первое, на что обращает внимание – специальная тропическая форма телесно-песочного цвета. Вторая достопримечательность базы – гигантский шатер-столовая с плазменными панелями. В нем и проводили большинство концертов. Артисты никогда не оставляли своим вниманием базу, первый концерт состоялся уже через месяц после открытия «Хмеймим». И после этого, концерты шли практически каждые две недели, бесперебойно. Базу даже называли, в шутку, «постоянно-действующей концертной площадкой на Ближнем Востоке». Кто только не выступал на «Хмеймиме» - от Иосифа Кобзона до Юлии Чичериной. Многие российские артисты успели слетать на базу по три-пять раз, благо свои солдаты на чужбине, наверное, самая благодарная аудитория. И в этот раз, погибший самолет вез в далекую Сирию наших артистов. Их ждали с нетерпением…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минобороны России обнародовало список тех, кто был на борту разбившегося Ту-154

Рейс Ту-154, вылетевший из Сочи в Латакию пропал с радаров через семь минут после взлета. И если сначала еще оставалась надежда, что это технический сбой радаров, то уже через через час стало ясно: самолет разбился. Обломки лайнера и тело первого погибшего пассажира было найдено в 6 км от береговой линии Сочи. (подробности)

Доктор Лиза летела в Сирию, чтобы отвезти лекарства для больных детей

На борту разбившегося под Сочи военного самолета Ту-154 находилась руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

"Международная общественная организация "Справедливая помощь": Глинка Елизавета Петровна", — говорится в сообщении Минобороны со списком пассажиров рейса. (подробности)