Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика24 декабря 2016 16:45

Савченко создаёт собственную партию

После встречи с лидерами ДНР и ЛНР лётчицу стали вытеснять из украинской политики
Политика Савченко вызвала ненависть у киевских властей.

Политика Савченко вызвала ненависть у киевских властей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вышедшая из партии «Батькивщина», которую возглавляла Юлия Тимошенко, депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила о создании своей собственной политической силы. Название новой партии – РУНА, что расшифровывается как Движение, Реформы, Революция украинского народа.

Представить своё движение украинцам Надя намерена 26 декабря, на конференции по теме «Концепция системных изменений Украины как унитарной децентрализованной республики».

Смене политического курса Савченко предшествовал скандал, прогремевший на Украине. Надя встретилась в Минске с лидерами ДНР (Александром Захарченко) и ЛНР (Игорем Плотницким). Её однопартийцы прямые переговоры с главами республик раскритиковали и заявили, что Савченко не согласовывает свои встречи с «Батькивщиной». Однако у Нади остались хорошие впечатления от общения с Захарченко и Плотницким.

- Увидела загнанных, измученных войной людей, которые больше не хотят воевать, умных, трезвых, которые заслуживают моего уважения, - заявила депутат после переговоров.

Политика Савченко вызвала ненависть у киевских властей. Надя выступает за прекращение войны на Донбассе и обмену пленными со стороны украинской армии и ополченцев. Видимо, Порошенко прекращать развязанные боевые действия крайне невыгодно. Поэтому против Савченко развернулась целая кампания по вытеснению её из украинского политического поля. Решением Верховной Рады её исключили из украинской делегации в ПАСЕ и из парламентского комитета по вопросам безопасности.

Напомним, что в России Савченко приговорили к 22-м годам заключения за причастность к убийству в июне 2014 года журналистов на Донбассе. Тогда Савченко скорректировала артиллерийский удар по ополченцам и репортёрам. Суд установил, что по её вине погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В мае 2016 года президент помиловал Савченко, и она вернулась на Украину.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Я не уверен, что у неё что-то получится, - поделился с «Комсомолкой» публицист Александр Чаленко. – Ей нужен большой спонсор, который готов вкладывать большие деньги. Обычно финансируют партию за полгода до выборов. Кто готов сейчас вложиться? Так же у нее нет выхода на прессу. Три-четыре месяца украинские СМИ её бойкотируют. Ей нужны избиратели, чтобы попасть в Верховную Раду. Где их взять? Патриоты вопят, что ей руководит «рука Кремля». На Юго-Востоке её тоже не признают, ведь она принимала участие в карательных отрядах. Возможно, кто-то её использует, чтобы оттянуть у других партий голоса. Но не больше. Это не будет успешным политическим проектом. Да, она известная. Однако этого недостаточно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бежавший из Украины депутат: «Я видел, как Порошенко украл миллионы долларов»

Украинский депутат Александр Онищенко, которого на Родине объявили в розыск за хищения и предательство, опубликовал статью в американском журнале Time. Бежавший в Штаты из Киева политик рассказал, как президент Пётр Порошенко преследовал неугодных ему политических противников и организовал в стране коррупционную сеть на самом высшем уровне. «Комсомолка» приводит самые интересные фрагменты из признаний Онищенко (подробности)