Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное28 декабря 2016 6:00

Зажги под Новый год!

Как выбрать качественную пиротехнику и правильно ее использовать, чтобы долгожданный праздник прошел весело и обошелся без травм и слез. «Комсомолка» предлагает небольшой новогодний инструктаж по правильному выбору и применению пиротехники
Встречать новый год под яркие вспыхивающие огни стало доброй традицией. Главное - правильно выбрать пиротехнику и соблюдать технику безопасности.

Встречать новый год под яркие вспыхивающие огни стало доброй традицией. Главное - правильно выбрать пиротехнику и соблюдать технику безопасности.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Отмечать праздники с фейерверком - ярко, красиво, интересно - хорошая и давняя традиция не только в нашей стране, но и во всем мире. Какой Новый год (да и любое иное торжество) обходится без ярких огней, приводящих в восторг окружающих? И даже если ты не в эпицентре праздника, а встречаешь его дома, желание подойти к окну и полюбоваться разноцветными огнями непременно появится. Безусловно, пиротехника способна украсить любой праздник. Взлетающий в небо и рассыпающийся разноцветными искрами салют, горящий в руках бенгальский огонь, ракета с пылающим шлейфом не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. Конечно, салют под бой курантов на главной площади создают умелые руки, с учетом техники безопасности. А вот выбрать для своего праздника бытовой фейерверк, если вы впервые задумались о его покупке или имеете небольшой опыт обращения с ним, вам поможет небольшой инструктаж от «Комсомолки».

Праздник «с огоньком»

Огни, огни, всюду яркие огни! Хотите, чтобы фейерверк поднимался высоко в небо и распускался там? Вам подойдут ракеты, римские свечи, фестивальные шары или батареи салютов. Желаете наслаждаться огненными искорками на уровне глаз - понадобятся фонтаны или бенгальские огни. Ну, а если есть настрой пошуметь или добавить немного ярких искорок на земле, тогда можно использовать наземные фейерверки или петарды.

Отдельно от фейерверков стоят хлопушки. Они, в общем-то, в классическом понимании этого слова, и не фейерверки вовсе, хотя в них есть пиротехнический состав, благодаря которому и выбрасываются из хлопушек конфетти, серпантин или различные сувениры. Между тем, эти незамысловатые изделия пользуются не меньшей популярностью, чем полноценные фейерверки, так как могут стать отличным веселым дополнением к празднику.

Не новичкам, решившим спланировать свое пиротехническое шоу, поэкспериментировать с различными видами фейерверков, их сочетанием, понадобятся фонтаны, ракеты и фестивальные шары. Правда, в этом случае придется самостоятельно планировать время между пусками, чтобы шоу не теряло динамичности, подбирать эффекты и виды фейерверков, которые будут хорошо сочетаться, то есть работать надо отдельно над каждым элементом шоу.

Ну, а если хотите фейерверк «под ключ», с минимумом усилий, чтобы можно было один раз поджечь фитиль и наслаждаться, тогда следует купить батарею салютов. Есть желание добавить к ней фонтан, но нет желания отдельно его поджигать - подойдут комбинированные салюты, включающие в себя и фонтан, и фейерверк.

Инструкция простая, безопасная

Каждый год в небе нашей планеты зажигаются тысячи фейерверков. Они одновременно завораживают и пугают, поэтому неудивительно, что о них слагается так много мифов. На самом деле, все не так страшно, если подойти к «зажигательному» делу умеючи. К сожалению, по понятным причинам покупку нельзя попробовать на месте, поэтому лучше ознакомиться с рекомендациями, которые уберегут вас от приобретения некачественного товара.

● Упаковка у изделия должна быть целой. Если она бумажная, убедитесь, что не подвергалась воздействию влаги. После «потопа» на бумаге остаются неровности, разводы краски. Подмокший фейерверк покупать не стоит. Скорее всего, он не сработает.

● Удостоверьтесь, что фейерверк не был поврежден в процессе транспортировки. На вытянутой руке слегка встряхните упаковку: если из нее высыпается пиротехнический состав - устройство брать не стоит.

● Обратите внимание на маркировку. Хотя большинство фейерверков произведено в Китае, на упаковке качественного товара обязательно указан документ, в соответствии с которым изготовлено изделие, - ГОСТ или ТУ, а также российский производитель или поставщик товара. Если таких данных нет, то продукция реализуется «из-под полы» - приобретать ее не следует.

● К фейерверку обязательно прилагается инструкция по применению, а также правила хранения и утилизации на русском языке. Это обязательное требование законодательства стран-членов Евразийского экономического союза.

● Важная информация - срок годности. Не приобретайте изделия, на которых он не указан, истек или близок к окончанию, они могут работать неадекватно и непредсказуемо.

Кстати

Красиво и… в меру безопасно

О том, что неожиданно взлетающие в небо огни салютов или вспыхивающие в руках петарды крайне опасны - миф. Конечно, соблюдать осторожность нужно, но все-таки качественно сделанная продукция ни за что не испортит вам праздник!

Миф № 1: « Фейерверки - взрывоопасны»

При изготовлении фейерверков используется дымный ружейный порох, который при применении недостаточно быстро горит для взрыва. К тому же, порох не выделяет достаточное количество энергии, необходимое для взрыва, поэтому он просто сгорает. Изделия, прошедшие испытания и получившие сертификат соответствия, не более опасны, чем спички.

Миф № 2: «Фейерверки, сделанные в Китае, - плохие»

В Поднебесной, на самом деле, много качественного товара, в том числе и пиротехника. Ведь Китай - родина фейерверков. Главное, чтобы фейерверк был произведен в заводских условиях, ввезен на территорию страны легально и прошел все сертификационные испытания с получением сертификата соответствия. Тогда вы сможете наслаждаться качественным китайским фейерверком, не рискуя своим здоровьем.

Важно

Запускать салюты следует только на открытом воздухе, подальше от зданий и линий электропередач, предварительно установив их на твердую ровную поверхность. Батареи салютов с небольшим числом стволов необходимо присыпать у основания землей или плотным снегом, чтобы избежать опрокидывания при стрельбе. Обязательно поджигайте салют на расстоянии вытянутой руки. При этом зрители должны стоять на расстоянии минимум в 10 метров от батареи. Наконец, не позволяйте запускать салюты детям. Хорошего Нового года!

На заметку

Где купить искрящееся настроение

В Бишкеке продажей качественной российской пиротехники, а также организацией «пиро-шоу» занимается «РосСалют». Там предложат широкий ассортимент фейерверков различной мощности и продолжительности - от простых петард, хлопушек и бенгальских огней, которыми можно пользоваться даже в помещениях, до мощных батарей, способных выдавать десятки залпов и украшать небо чудесными огненными цветами, волшебными переливающимися облачками и пламенеющим дождем. С такой пиротехникой можно быть уверенным в безопасности праздника, но не забывайте читать инструкцию по использованию, напечатанную на упаковке и строго следовать требованиям техники безопасности.

Пиротехнику на праздники лучше выбирать тщательно и у проверенных компаний.

Пиротехнику на праздники лучше выбирать тщательно и у проверенных компаний.

Фото: Предоставлено "Комсомолке"